Закрепить "успех": Киев готовит новую провокацию в Черном море

© Sputnik / Василий Батанов / Перейти в фотобанкМорской тральщик ВМС Украины "Черкассы", архивное фото
Морской тральщик ВМС Украины Черкассы, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Все оппоненты Москвы, и не только в Киеве, мечтают выжать максимум из ситуации в районе Керченского залива. А еще лучше — создать новую. В том же месте. Видимо, не случайно в НАТО на днях заявили о намерении нарастить военное присутствие в Черном море

Сергей Лавров заявил, что Украина готовит новую провокацию в Керченском проливе. Но уже не самостоятельно, а с привлечением НАТО, пишет автор Радио Sputnik Сергей Ильин. Во всяком случае, киевские власти пытаются втянуть в реализацию своей безумной задумки западный блок. Речь идет о возможном втором после ноябрьских событий прорыве в сторону Азовского моря в нарушение существующих правил судоходства и без соблюдения необходимых мер безопасности. Задача Киева, судя по всему, проста: иметь на борту украинских кораблей натовских представителей, чтобы те в случае ответных мер России на нарушение ее государственной границы смогли зафиксировать якобы агрессию, а потом всем миром вновь объявить Москву виновной во всех смертных.

Корабль НАТО, архивное фото - Sputnik Литва
В Крыму предостерегли НАТО от провокаций в Черном море

Схема банальна, да и натовские наблюдатели могут подставиться. Но не факт, что это остановит их начальство, принимающее решение. В прошлый раз в отношении украинских нарушителей российскими пограничниками правомерно применялось оружие. Слава богу, обошлось без жертв. Но если Украина в этот раз будет действовать еще более дерзко, никто ничего гарантировать не сможет. А она явно намерена если уж идти на провокацию, то на максимально жесткую.

Этого требует, в том числе, и политический момент в связи с грядущими выборами и крайне сомнительными шансами господина Порошенко на победу. Кстати, информация о переговорах Киева с НАТО по поводу новой попытки несогласованного прохода через Керченский пролив с участием если не западных кораблей, то хотя бы военных появилась еще в конце прошлого года. Так что можно ожидать любого сценария и относиться к происходящему нужно вполне серьезно. Никого не должен расслаблять тот факт, что объявленное после инцидента близ Крыма президентом Украины военное положение так ничем и не закончилось. Хотя разговоров о том, что он отменит выборы или двинет войска на Донбасс, было более чем достаточно.

Американист, политолог Дмитрий Дробницкий, архивное фото  - Sputnik Литва
Дробницкий: "благодарить" за напряженность в Черном море нужно Украину
Петру Алексеевичу необходимо закрепить "успех", если таковым можно назвать предыдущую провокацию. Другого политического багажа как у кандидата у него практически нет. Как бы то ни было, а он ведь добился поддержки и одобрения Запада в связи с теми событиями. Европа даже заявила о введении персональных "керченских" санкций в отношении граждан России. Вашингтон раздумывает. А украинский лидер во время Мюнхенской конференции по безопасности, ссылаясь на вице-президента США Майка Пенса, заявил, что Соединенные Штаты прекратили все контакты с Москвой именно из-за предыдущей попытки прорыва украинских судов в Азовское море.

Он, конечно, мог сказать такое ради красного словца. Но, тем не менее, все оппоненты Москвы, и далеко не только в Киеве, готовы выжать из той ноябрьской ситуации максимум. А еще лучше — создать новую. В том же месте. Видимо, не случайно в НАТО на днях заявили о намерении нарастить военное присутствие в Черном море. Да ладно бы просто заявили — Брюссель делает это регулярно и даже направляет туда отдельные корабли для патрулирования — теперь альянс планирует провести в акватории весьма внушительные учения. В Киеве, похоже, хотят использовать их как свой шанс. А потому риск новой провокации, повторим, реален как никогда.

Лента новостей
0