Хроленко: Литва и Польша сознательно разрушают НАТО

© SputnikВоенный эксперт Александр Хроленко
Военный эксперт Александр Хроленко - Sputnik Литва
Подписаться
В Вильнюсе и Варшаве начинается паника из-за того, что Брюссель не обращает внимания на окраины альянса, считает эксперт Александр Хроленко
Хроленко: Литва и Польша сознательно разрушают НАТО

Литва и Польша планируют создать совместный совет министров обороны. Об этом в эфире радиостанции Žinių radijas рассказал советник президента Литвы Нериюс Алексеюнас. Ожидается, что встречи будут проводиться не реже одного раза в год "для наблюдения за всеми вопросами обороны".

Флаги Литвы и Польши - Sputnik Литва
Литва и Польша создадут совместный совет министров обороны

Как рассказал Sputnik Литва военный эксперт Александр Хроленко, подоплекой для подобного решения Вильнюса и Варшавы стало не что иное, как кризис НАТО и связанная с ним второстепенность проблем балтийских государств в списке приоритетов альянса.

"Чем же намерены компенсировать Литва и Польша такое невнимание старших партнеров? Младоевропейцы планируют не реже одного раза в год собираться для наблюдения за всеми вопросами обороны — они это так формулируют. То есть Брюссель все вопросы обороны охватить не может. Окраины альянса являются беспризорниками в военном отношении. Брюссель не работает, и, вероятно, в Литве и Польше в связи с этим начинается паника… Это есть не что иное, как фрагментация большого блока на мелкие альянсы. Фактически Литва и Польша совершают шаги по сознательному разрушению блока НАТО… История давно приговорила этот военный блок, но нам довелось наблюдать конкретные неоспоримые признаки его разложения", — отметил эксперт.

Лента новостей
0