Как в лучших домах Парижу. Украинцев учат, как себя вести

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаги Украины и Евросоюза, архивное фото
Флаги Украины и Евросоюза, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Украинцы, направляясь в европейское будущее, могут нечаянно сбиться с пути. Поэтому власти им постоянно напоминают: в Европу — это туда

Украина — це Европа, продолжают убеждать из Киева. Но мантра, кажется, уже не очень работает, приходится использовать дополнительные способы внушения, пишет обозреватель Радио Sputnik Мария Балябина.

В Крыму построили заграждение на границе с Украиной, архивное фото - Sputnik Литва
В Крыму построили заграждение на границе с Украиной

Сознание граждан решено менять с помощью рекламы. Министерство информационной политики подготовило ролики, в которых показано, как нужно себя вести в цивилизованном европейском обществе.

Называются они громко — "Европа начинается с тебя". То есть не жди, что к тебе навстречу с распахнутыми объятиями побегут прогрессивные и демократичные европейцы. Пока в ЕС не берут, создавай собственный прямо тут, в Черновцах или Виннице. Собственно, с этой альтернативной реальностью украинцы уже какое-то время и живут, а теперь пришло время показать, как построить жизнь в соответствии с западным образцом.

"Знакомьтесь: это — Лера, а это — Розмарин", — представляют зрителям девушку с собачкой какие-то, вероятно, популярные люди. Лера, говорят, очень любит Розмарина, но еще больше она любит путешествовать по Европе. Но на Украине за собакой не убирает. А убрала бы — и Европа началась бы прямо здесь.

Украинские военные на линии разграничения в Донбассе, архивное фото - Sputnik Литва
На Украине заявили о захвате "серой зоны" в Донбассе

Стремление сделать свою страну лучше прекрасно. Но почему нельзя при этом апеллировать к патриотизму и желанию поддерживать в порядке Украину? Неужели только желание подражать Берлину и Парижу может заставить украинцев вести себя цивилизованно?

То, что в Европу стремиться просто необходимо, даже записали в Конституции страны. Теперь, чтобы никто не забывал, развешивают плакаты, на которых сказано, что нужно двигаться прочь от Москвы, и снимают ролики, которые напоминают, в какую сторону идти. Но, может быть, если украинцы не могут это запомнить и осознать сами, это все-таки не совсем их путь?

Лента новостей
0