Президент Литвы назначила нового министра культуры

© President of the Republic of LithuaniaПрезидент Литвы Даля Грибаускайте на встрече с новым министром культуры Миндаугасом Кветкаускасом
Президент Литвы Даля Грибаускайте на встрече с новым министром культуры Миндаугасом Кветкаускасом - Sputnik Литва
Подписаться
Миндаугас Кветкаускас станет главой ведомства после того, как даст присягу в литовском парламенте

ВИЛЬНЮС, 18 дек – Sputnik. Президент Литвы Даля Грибаускайте подписала указ о назначении Миндаугаса Кветкаускаса министром культуры, сообщает пресс-служба президентского дворца.

Лидер партии Союз крестьян и зеленых Рамунас Карбаускис - Sputnik Литва
Карбаускис признался, что кандидата на пост министра культуры выдвинул он

Новый министр возглавит ведомство после принесения присяги в Сейме.

Ранее председатель правящей партии "Союз крестьян и зеленых Литвы" (СКЗЛ) Рамунас Карбаускис заявил, что именно он предложил премьер-министру Саулюсу Сквернялису кандидатуру Кветкаускаса.

Лидер "крестьян" подчеркнул, что новый министр оправдывает ожидания не только правящего большинства, но и президента.

Сквернялис, в свою очередь, назвал Кветкаускаса "профессионалом своего дела" и отметил, что ждет "эффективной совместной работы" с ним.

© President of the Republic of LithuaniaНовый министр культуры Миндаугас Кветкаускас и президент Литвы Даля Грибаускайте
Президент Литвы назначила нового министра культуры - Sputnik Литва
Новый министр культуры Миндаугас Кветкаускас и президент Литвы Даля Грибаускайте

Новый министр культуры ранее был директором Института литовской литературы и фольклора, окончил Вильнюсский государственный университет по специальности "литовский язык и литературоведение". Работал в редакции журнала Metai и изучал иудаику в Оксфордском университете.

Кветкаускас пришел на смену бывшему министру культуры Лиане Руоките-Йонссон. По словам премьера, он предложил министру уйти с поста, поскольку хочет придать новый импульс реформам.

После объявления решения об отставке Руоките-Йонссон заявила, что чувство собственного достоинства не позволит ей продолжать работать с премьер-министром.

Лента новостей
0