Порошенко назвал войной инцидент в Керченском проливе

© AFP 2023 / GENYA SAVILOVПрезидент Украины Петр Порошенко, архивное фото
Президент Украины Петр Порошенко, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
По словам украинского лидера, действия российской стороны можно расценивать как "агрессию"

ВИЛЬНЮС, 12 дек – Sputnik. Президент Украины Петр Порошенко назвал инцидент в Керченском проливе "войной". Об этом он заявил в интервью, которое дал каналу Fox News и опубликовал на своей странице в соцсети Facebook.

Порошенко утверждает, что действия российских пограничников можно расценивать как "агрессию".

"Господин Путин, это агрессия, господин Путин, это война. Это не шутка, не инцидент и не кризис", — заявил украинский лидер.

Тем не менее официальных заявлений от украинских властей о "войне" не поступало.

Также Порошенко в очередной раз заявил, что Западу нельзя позволить России "оккупировать" Черное море и регион Азовского.

Провокация в Керченском проливе

В конце ноября три военных кораблях ВМС Украины нарушили госграницу РФ. Они вошли в закрытую акваторию и долгое время совершали опасные маневры. Как выяснилось позже, недалеко от украинских кораблей находилось более 160 гражданских судов. На требования пограничников украинские моряки не реагировали. В итоге их пришлось задержать.

Президентский Дворец в Вильнюсе  - Sputnik Литва
Советник Грибаускайте сравнил Литву с малярийным комаром

В Москве инцидент считают провокацией Порошенко в преддверии выборов, который таким образом пытается спешно набрать политические очки. Власти РФ не раз подчеркивали, что российские пограничники действовали в рамках закона.

Первой санкции против России ввела Литва. В ответ на это председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий отметил, что действия Вильнюса абсурдны и, несмотря на то что власти балтийской республики стремятся "укусить Россию", "укусы эти — комариные".

Лента новостей
0