Президент Литвы подписала указ об отставке трех министров

CC BY-SA 3.0 / wikipedia / Alma Pater / Здание правительства Литвы, архивное фото
Здание правительства Литвы, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Грибаускайте назначила временно исполняющих обязанности глав ведомств — ими стали действующие руководители других министерств

ВИЛЬНЮС, 7 дек – Sputnik. Президент Литвы Даля Грибаускайте подписала декрет, которым одобрила отставку глав Министерства образования и науки Юргиты Петраускене и Минкультуры Лианы Руоките-Йонссон, сообщает пресс-служба президентского дворца.

Даля Грибаускайте встречается с учителями - Sputnik Литва
Президент Литвы пообещала срочно изменить систему зарплат учителей

Также глава республики уволила министра окружающей среды Кястутиса Навицкаса.

Президент поручила министру транспорта и коммуникаций Рокасу Масюлису временно исполнять обязанности руководителя Минобразования, а министру энергетики Жигимантасу Вайчюнасу — главы министерства окружающей среды.

Руководитель Министерства экономики Виргиниюс Синкявичюс назначен исполняющим обязанности главы Минкульта.

В понедельник премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис объявил о решении отправить в отставку трех министров. Одной из главных причин отставки Петраускене стала не урегулированная за три недели ситуация с бастующими учителями.

Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис - Sputnik Литва
Стало известно, когда премьер Литвы представит кандидатов на пост министров

В среду министр окружающей среды попросил президента страны об увольнении, а Руоките-Йонссон после встречи с президентом отметила, что подала заявление об отставке добровольно.

В свою очередь, премьер заявил, что у министров было два года, чтобы высказываться о проблемах и принимать решения. По его словам, отставка членов правительства необходима для продолжения реформ в сфере культуры, образования и окружающей среды.

Лента новостей
0