Кирилл Вышинский: веры в украинское правосудие нет

© Sputnik / СтрингерРассмотрение апелляции по делу журналиста К. Вышинского
Рассмотрение апелляции по делу журналиста К. Вышинского - Sputnik Литва
Подписаться
Полгода Кирилл Вышинский, главный редактор информационного портала "РИА Новости Украина" находится в Херсонском СИЗО по абсурдному обвинению в государственной измене. Очередное заседание суда, регулярно продлевающего Вышинскому срок пребывания в тюрьме, состоится 11 декабря. Все это время коллеги и друзья журналиста требуют прекращения политических преследований на Украине

Изданию Украина.ру удалось передать Вышинскому несколько вопросов и получить на них ответы.

О самочувствии и условиях содержания в СИЗО

— Сейчас я себя чувствую более-менее. В какой-то момент были проблемы с сердцем: немела левая рука, отдавала острая боль в области груди. Медики херсонского СИЗО хотели помочь, но возможностей у них не так много. В штате уже долгое время нет терапевта (а, на минуту, СИЗО рассчитано на 300 человек, хотя по факту в нем порядка 400–450). В какой-то момент острую сердечную боль мне снимали уколами димедрола. Спасибо, была возможность передать медикаменты у моего адвоката — сейчас полегчало.

Флаг на крыше Верховной Рады Украины в Киеве. - Sputnik Литва
Европа в шоке от ситуации со свободой слова на Украине, заявил депутат Рады

— Мои соседи по камере — люди разные. У всех — это первое попадание в тюрьму. Отношения ровные, все прекрасно понимают, почему я здесь очутился — я один с "политической" статьей, до меня в этой же камере сидели крымские пограничники, которых обменяли этой весной, в марте. До этого они сидели 11 месяцев.

Кроме меня в этом же СИЗО сидела девочка из Крыма, которую посадили за участие в комиссии по организации референдума в 2014 году. Так что термин "политический" здесь не нов. Условия нормальные и по меркам херсонского СИЗО даже лучше общих — можно сказать, повезло.

О связи с миром

— Мой основной источник информации — украинское ТВ. Смотрю новости — после "широкого скрина" можно собрать более-менее адекватную картину мира. Также начали уже передавать месяца три мне информдайджесты  того, что пишут и говорят обо мне не только на Украине — я почувствовал огромную поддержку коллег и страны, о которой сейчас очень много думаю, которой благодарен и в которую очень верю, — России. Спасибо огромное!

Главный редактор агентства Россия сегодня и телеканала RT Маргарита Симоньян - Sputnik Литва
Симоньян: Запад лицемерен по отношению к Вышинскому

Я попросил передать в камеру книги... Читаю прозу (классику — Толстой, Достоевский, современников — Фазиль Искандер, Стругацкие), стихи (Евтушенко, Пастернак). Читаю книги по истории, это очень интересно в условиях современной Украины — очень много интересных и неожиданных параллелей, аллюзий, совпадений.

Решил подтянуть свой английский — друзья передали учебники, книги на английском. Но книг все равно не хватает — "Война и мир" пролетела за три недели… Поэтому главное, о чем я прошу друзей, а теперь и коллег — передавайте кроме продуктов еще и книги...  Сейчас книги мне приносят самое большое удовольствие…

О перспективах дела

— Следователи ничего не говорят — в Херсоне ничего не решается, все было задумано и организовано в Киеве, на уровне высшего политического руководства. Сейчас они, похоже, в тупике — "по-быстрому" ничего не получилось, теперь нужно как-то разруливать, а как — похоже, не очень понимают…. По тому, как дело разворачивается в Херсонских судах, есть четкое указание держать меня в тюрьме на время следствия.

Акция в поддержку Кирилла Вышинского у посольства Украины - Sputnik Литва
У посольства Украины в Москве прошла акция солидарности с Вышинским

Обвинения абсурдны, фактаж подобран манипулятивно, выводы лживы и лежат точно не в области права — я об этом говорю на каждом судебном заседании по продлении мне срока содержания и на каждой апелляции. Судьи слушают, кивают головами, но на зачтении очередного решения о продлении моего тюремного заключения отводят глаза и "набрасывают" очередные 60 суток в тюрьме.

При такой тенденции особой веры в торжество украинского правосудия нет, особенно накануне выборов, когда антироссийская истерия только нагнетается — хотят депутаты закрыть два канала новостей, госизмена как статья УК выходит в топы правоприменения.

Но я, прекрасно понимая общую тенденцию, понимаю и другое — с началом суда станет понятно, насколько надуманы и притянуты обвинения, аргументы СБУ. Думаю, именного этого там и боятся… Если публичная демонстрация лживости обвинений и есть победа, то тогда точно победим!

Генеральный директор МИА Россия сегодня Дмитрий Киселев, архивное фото - Sputnik Литва
Киселев: пусть США вспомнят о свободе слова и защитят Вышинского

"Хочется живого общения"

— Конечно, я скучаю по близким, родным, коллегам, по работе в любой профессии. С другой стороны, я стараюсь меньше оставлять времени для такого состояния — читаю, занимаюсь, думаю, анализирую. Больше всего мне хочется живого общения с теми, кто меня поддерживает сейчас, любит, помнит и ждет…

Лента новостей
0