В Литве подсчитали стоимость визита папы римского Франциска

© Sputnik / Александр ИмедашвилиПапа римский Франциск
Папа римский Франциск - Sputnik Литва
Подписаться
В канцелярии литовского правительства отметили, что визит был не очень дорогим, по сравнению с поездкой понтифика в Ирландию

ВИЛЬНЮС, 24 окт – Sputnik. В канцелярии литовского правительства заявили, что общая стоимость визита папы римского Франциска в балтийскую республику составила около трех миллионов евро, сообщает LRT.

Папа римский Франциск отправляется с визитом в страны Балтии, 22 сентября 2018 года - Sputnik Литва
Папа римский поблагодарил Литву за теплый прием

Архиепископ Вильнюсский Гинтарас Грушас отметил не только духовный, но и финансовый успех встречи литовских католиков с понтификом.

"Это большая радость, что прошло достаточно хорошо, виден не только организационный, но и финансовый успех, мы не попали в большую долговую яму. Но и в духовном смысле все прошло успешно, многих людей тронули слова папы, посещение папы принесло великую радость", — заявил Грушас.

В канцелярии правительства отмечают, что три миллиона евро — это не так уж и много. Например, визит святого отца в Ирландию на 32 часа, по словам канцелярии, обошелся стране в 32 миллиона евро.

Канцлер правительства Литвы Альгирдас Стончайтис подчеркнул, что не стоит забывать, что многие инвестиции осуществляются не ради одного дня. Паломники, посещающие святыни в Литве, смогут увидеть, во что были вложены государственные деньги.

© Lietuvos prezidento kanceliarija/Robertas DačkusПапа римский Франциск во время богослужения в Каунасе. 23.09.2018
В Литве подсчитали стоимость визита папы римского Франциска - Sputnik Литва
Папа римский Франциск во время богослужения в Каунасе. 23.09.2018

Всего в Вильнюс на встречу с папой приехали около 200 тысяч человек. Около полутора тысяч человек помогали в организации визита, самым старшим из них было почти 70 лет.

Перед визитом понтифика в правительстве планировали, что прием святого отца обойдется Литве в 1,75 миллиона евро, с учетом непредвиденных расходов.

Визит папы римского Франциска в Литву

Папа римский прибыл в Литву с государственным визитом 22-23 сентября по приглашению президента республики Дали Грибаускайте и католической церкви.

Даля Грибаускайте проводила Папу Римского - Sputnik Литва
Папа римский в Литве призывал к диалогу, услышала ли его Грибаускайте

В первый день он выступил в Вильнюсе возле президентского дворца и призвал балтийскую республику стать "мостом между востоком и западом Европы".

В Каунасе папа римский провел богослужение, на которое пришли более ста тысяч верующих. После торжественной мессы в каунасском парке понтифик прочел традиционную молитву "Ангел Господень".

После этого святой отец почтил память жертв Холокоста и репрессий, а также призвал молиться о том, чтобы подобные события не повторялись в будущем. Также он посетил Музей жертв оккупации и борьбы за свободу в Вильнюсе.

После всех этих мероприятий папа римский Франциск направился с визитом в Латвию и Эстонию.

Лента новостей
0