Ушацкас заявил об отсутствии "прямой угрозы" для Литвы со стороны России

Подписаться
Экс-глава МИД Литвы считает, что Россия "видит красные линии", а Литва находится за их пределами. Он также отметил, что литовцам следует "инвестировать" в отношения с россиянами

ВИЛЬНЮС, 19 окт – Sputnik. Бывший посол Европейского союза в России, экс-глава МИД Литвы Вигаудас Ушацкас заявил, что не видит угрозы со стороны России. Об этом он рассказал на дебатах с Ингридой Шимоните, трансляция которых велась на странице "Союза Отечества — Христианских демократов Литвы" (СО-ХДЛ) в Facebook.

"Мы должны инвестировать в наши отношения с российским народом, их не следует называть террористами", — заявил Ушацкас.

© Facebook / Tėvynės sąjunga - Lietuvos krikščionys demokratai (TS-LKD)Дебаты Ингриды Шимоните и Вигаудаса Ушацкаса
Ушацкас заявил об отсутствии прямой угрозы для Литвы со стороны России - Sputnik Литва
Дебаты Ингриды Шимоните и Вигаудаса Ушацкаса

В четверг в Вильнюсе прошли дебаты возможных кандидатов в президенты от СО-ХДЛ — бывшего посла Европейского союза в России Вигаудаса Ушацкаса и бывшего министра финансов Ингриды Шимоните.

Одним из вопросов, вокруг которых между Ушацкасом и Шимоните возник спор, стало отношение к России и якобы существующая "угроза" для балтийских стран с ее стороны.

"Я не вижу, что в данный момент Россия представляет прямую угрозу для балтийских стран. Не только я не вижу, но и Пентагон не видит, и НАТО. <…> Поверьте моему опыту, судя по моему общению в Вашингтоне и в других местах, Кремль понимает красные линии, мы находимся за красными линиями", — подчеркнул Ушацкас.

Шимоните, в свою очередь, заявила, что еще в Стратегии безопасности США 2016 года Россия считалась "угрозой" и она такую позицию разделяет.

По мнению политика, "Россия не изменится", а в то, что более активные торговые отношения с российской стороной помогут Литве, она не верит.

Финансирование оборонного сектора

В ходе дискуссии Ушацкас отметил, что приветствует дальнейшее увеличение финансирование оборонного сектора, которое должно составлять 2,5 процента ВВП страны. По словам Ушацкаса, инвестироваться в военную промышленность нужно больше.

Консерватор Ингрида Шимоните, архивное фото - Sputnik Литва
Секретное оружие: литовские консерваторы нашли "двойника" Грибаускайте

"Мне кажется, что мы расслабились в этом отношении и принимаем свободу как само собой разумеющееся", — заявил экс-дипломат.

Шимоните, в свою очередь, отметила, что видит опасность в том, что финансирование национальной обороны растет за счет урезания бюджета в других "чувствительных" секторах государства.

Кроме того, политик отметила, что в принципе одобряет всеобщий военный призыв в Литве, однако подчеркнула, что для этого следовало бы оценить способности армии принять больше призывников и обеспечить соответствующее финансирование.

© Facebook / Tėvynės sąjunga - Lietuvos krikščionys demokratai (TS-LKD)Экс-глава МИД Литвы Вигаудас Ушацкас и председатель парти СО-ХДЛ Габриэлюс Ландсбергис
Ушацкас заявил об отсутствии прямой угрозы для Литвы со стороны России - Sputnik Литва
Экс-глава МИД Литвы Вигаудас Ушацкас и председатель парти СО-ХДЛ Габриэлюс Ландсбергис

Ушацкас заявил, что поддерживает нынешнюю смешанную систему, при которой в армии служат профессионалы, призывники, добровольцы, их дополняют члены Союза стрелков, однако необходимость всеобщего призыва он оценивал бы с учетом геополитической ситуации.

Ситуация вокруг БелАЭС

Экс-дипломат заявил, что Европейская комиссия могла бы действовать более активно и запретить строительство электростанции под Островцом. По словам Ушацкаса, необходимо заботиться о безопасности литовского народа.

Однако, по его словам, отношения с Минском не должны быть оборваны из-за БелАЭС. По его мнению, контакты с белорусской стороной необходимы, например, для того, чтобы сделать Клайпедский порт воротами в "моря и океаны".

Депутат Сейма Жигимантас Павиленис - Sputnik Литва
Досье Ушацкаса: как Павиленис раскрыл "преступное отношение" политика к РФ

Как считает Ушацкас, если Литва не будет взаимодействовать с Белоруссией, она может стать "частью зоны влияния России".

Шимоните, в свою очередь, напомнила, что Ушацкаса пригласили на встречу с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, но он отказался прийти. Также она отметила, что в принципе "трудно говорить о независимости Белоруссии от России".

Ушацкас при этом напомнил Шимоните, что Лукашенко "помог нам оживить Клайпедский порт, а не так, как вы, — урезать пенсии и бюджет".

В ответ на это Шимоните заявила, что Ушацкас в то время также работал в правительстве Андрюса Кубилюса, решавшем проблемы финансово-экономического кризиса.

© Photo : Facebook / Vygaudas UšackasЭкс-глава МИД Вигаудас Ушацкас и экс-министр финансов Ингрида Шимоните на дебатах
Ушацкас заявил об отсутствии прямой угрозы для Литвы со стороны России - Sputnik Литва
Экс-глава МИД Вигаудас Ушацкас и экс-министр финансов Ингрида Шимоните на дебатах

Шимоните и Ушацкас участвуют в праймериз от партии консерваторов. Члены партии и другие заранее зарегистрировавшиеся граждане смогут избрать кандидата партии с 3 по 4 ноября. Ранее СО-ХДЛ выбрал четырех возможных кандидатов, трем из них лидер партии Габриэлюс Ландсбергис направил письма с просьбой решить, будут ли они избираться на открытых выборах партии.

Выборы президента Литвы пройдут весной 2019 года. Первый тур запланирован на 12 мая.

Из "пророссийского" в "патриотический"

Ранее обозреватель Sputnik Литва Римас Науялис писал, что Ушацкас рискует потерять многих сторонников в связи с тем, что очень усердно пытается изменить свой образ с "пророссийского" на "патриотический". Наиболее вероятной причиной Науялис считает желание "вернуться на свой двор" после долгой работы за границей и давление со стороны местных русофобов.

Выборы в Литве - Sputnik Литва
Два кандидата поборются за право представлять СО-ХДЛ на выборах президента

Сам Ушацкас ранее заявил, что российские спецслужбы собирают о нем материал, чтобы отомстить за то, что, будучи послом ЕС, политик "защищал" Украину, ее территориальную целостность и тем самым поддерживал "оппозицию".

Партия СО-ХДЛ в целом знаменита своими русофобскими высказываниями и законопроектами. Среди их инициатив — расширение списка критериев, согласно которым российским исполнителям будет ограничен въезд в Литву, борьба с демонстрацией советской и российской символики, внесение ограничений в показ российских кино и мультфильмов, а также поддержка решений, связанных со сносом советских памятников.

Лента новостей
0