Зубрус нашел для хоккейной сборной Литвы тренера за океаном

© Photo : hockey LietuvaСборная Литвы по хоккею на турнире Crowns Baltic Challenge Cup 2018
Сборная Литвы по хоккею на турнире Crowns Baltic Challenge Cup 2018 - Sputnik Литва
Подписаться
Стало известно имя нового главного тренера сборной Литвы по хоккею. Им стал 49-летний канадский специалист Даниэль Лакруа

ВИЛЬНЮС, 3 окт – Sputnik. Как и было обещано главой литовского хоккея Дайнюсом Зубрусом, у национальной команды появился новый наставник. Даниэль Лакруа заменит на этом посту проработавшего с литовской сборной шесть лет немца Бернда Хааке, сообщает официальный сайт Ассоциации литовского хоккея (АЛХ).

Новый президент Литовской федерации хоккея (ЛФХ) Дайнюс Зубрус - Sputnik Литва
Зубрус ищет для хоккейной сборной Литвы нового тренера

Не будет в литовской команде больше и ассистента Хааке — Джорджа Кингстона.

В релизе АЛХ отмечается, что руководству "пришлось принять трудное решение". "Я должен был найти человека, который поведет команду дальше. После каунасского чемпионата из сборной ушли многие ветераны, поэтому ясно, что в ней произойдут значительные изменения. Именно поэтому было решено начать строительство новой команды и пригласить другого специалиста с новыми идеями", — отметил Зубрус.

Глава АХЛ общался со многими кандидатами (велись переговоры с претендентами из Белоруссии, Финляндии, Швейцарии и Канады), пока не остановил выбор на Лакруа, назначение которого правление ассоциации одобрило единогласно.

Совсем новым тренерский штаб сборной Литвы не окажется. В сборной согласились продолжить работу два местных специалиста Шарунас Кулешис и Арунас Алейниковас. Не возражал против них и Даниэль Лакруа, которому еще предстоит определиться со своим главным помощником.

Сам Лакруа играл в сильнейшей хоккейной лиге мира с 1993 по 2000 годы, успел провести за "Нью-Йорк Рейнджерс", "Бостон Брюинс", "Филадельфию Флайерс" и "Нью-Йорк Айлендерс" 188 матчей в регулярных чемпионатах и набрать 18 (11+7) очков. Правда, больше Даниэль в НХЛ выделялся другим статистическим показателем, проведя на скамейке штрафников 379 минут. В плей-офф Лакруа успел провести 16 матчей в составе "Филадельфии" и набрать один результативный балл.

Игрок молодежного фарм-клуба рижского Динамо Костас Гусевас - Sputnik Литва
Как литовский хоккеист с помощью смс оказался в Риге

Тренерским ремеслом Лакруа занялся с 2002 года. Сперва это была Главная юниорская лиги Квебека (QMJHL), а в 2006-м Даниэля позвали работать в "Айлендерс", где он задержался на три года. Дальше был год в клубе АХЛ "Хамильтон Бульдогс", а затем посты ассистента главного тренера в клубах НХЛ — "Тампа-Бэй Лайтнинг", "Нью-Йорк Рейнджерс" и "Монреаль Канадиенс".

За исключением половины сезона-2004/2005, когда Лакруа был назначен главным тренером клуба QMJHL "Монктон Уайлдкэтс", во всех остальных случаях этот канадский тренер исполнял обязанности ассистента. Так что опыт работы главным у Лакруа, как видим, совсем минимальный.

АЛХ заключила контракт с Лакруа на один сезон, после чего стороны сядут за стол переговоров, подведут итоги и решат, стоит ли продолжать сотрудничество. А первая проверка сил во главе с новым наставником у сборной Литвы пройдет уже совсем скоро — через месяц. Напомним, что с 8 по 11 ноября в Вильнюсе состоится розыгрыш Кубка Балтии.

Лента новостей
0