Президент Хорватии призвала не изолировать Россию

© Sputnik / Алексей НикольскийПрезидент РФ В. Путин встретился с президентом Хорватии К. Грабар-Китарович
Президент РФ В. Путин встретился с президентом Хорватии К. Грабар-Китарович - Sputnik Литва
Подписаться
Грабар-Китарович также выразила надежду, что на предстоящей в Хельсинки встрече российский и американский лидеры будут помнить, что они — гаранты международной стабильности

ВИЛЬНЮС, 16 июл – Sputnik. Президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович заявила о важности поддерживать диалог с Россией, а не изолировать ее, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

Футбол. ЧМ-2018. Финал. Матч Франция — Хорватия - Sputnik Литва
Сборная Франции стала чемпионом мира по футболу – 2018

При этом хорватский лидер выразила обеспокоенность действиями Москвы в юго-восточной Европе.

"Мы хотим иметь диалог об общих угрозах для нашей безопасности. Мы должны работать вместе", — сказала Грабар-Китарович.

Также глава Хорватии высказалась по поводу предстоящей встречи президента России Владимира Путина с президентом США Дональдом Трампом в Хельсинки. Грабар-Китарович надеется, что оба лидера будут помнить, что являются гарантами международной стабильности.

Президент Хорватии прибыла в Россию на финал чемпионата мира по футболу, который прошел в Москве. В Кремле она встретилась с Путиным, которому подарила футболку хорватской сборной с надписью Putin.

Встреча Путина и Трампа

В Хельсинки 16 июля состоится встреча российского и американского лидеров. Планируется, что она пройдет в президентском дворце в центре финской столицы. Это будет первая полноформатная встреча Путина и Трампа без привязки к международным форумам.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Литва
Трамп назвал Евросоюз и Россию противниками США

Как ранее сообщил помощник российского президента Юрий Ушаков, сначала президенты проведут переговоры в присутствии переводчиков, затем пообщаются в формате рабочего завтрака, где также будут присутствовать некоторые члены делегации, а после проведут совместную пресс-конференцию.

Темой встречи двух лидеров будут двусторонние российско-американские отношения и перспективы их развития, а также ряд других международных вопросов.

До этого Путин и Трамп встречались лично лишь дважды — во время саммита G20 в июле и на саммите АТЭС в Дананге в ноябре 2017 года. Также они несколько раз беседовали по телефону.

Лента новостей
0