Сборная Франции стала чемпионом мира по футболу – 2018

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкФутбол. ЧМ-2018. Финал. Матч Франция — Хорватия
Футбол. ЧМ-2018. Финал. Матч Франция — Хорватия - Sputnik Литва
В финале французские футболисты одолели команду Хорватии со счетом 4:2. Первый раз звание чемпионов мира они завоевали в 1998 году

ВИЛЬНЮС, 15 июл – Sputnik. Сборная Франция одержала победу над командой Хорватии и стала чемпионом мира по футболу. Для французских футболистов это уже вторая победа на мировом первенстве.

© Sputnik / Владимир ПесняФутбол. ЧМ-2018. Финал. Матч Франция - Хорватия
Сборная Франции стала чемпионом мира по футболу – 2018 - Sputnik Литва
Футбол. ЧМ-2018. Финал. Матч Франция - Хорватия

Финальный матч прошел на стадионе "Лужники" в Москве.

На игре присутствовали президент России Владимир Путин, глава Франции Эмманюэль Макрон, президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович и президент ФИФА Джанни Инфантино.

Счет был открыт на 18-й минуте встречи в результате автогола хорватского форварда Марио Манджукича. Однако спустя десять минут Иван Перишич сравнял счет. В конце первого тайма футболист Антуан Гризманн вывел сборную Франции вперед (38-я минута), реализовав пенальти.

© Sputnik / Алексей ФилипповФутбол. ЧМ-2018. Финал. Матч Франция - Хорватия

Во втором тайме французские футболисты Поль Погба (59) и Килиан Мбаппе (65) увеличили отставание от сборной Хорватии. На 69-й минуте Манджукич забил свой второй гол в финальном матче.

© Sputnik / Александр ВильфФутбол. ЧМ-2018. Финал. Матч Франция - Хорватия

Игра завершилась в основное время победой сборной Франции со счетом 4:2.

Франция смогла повторить свой успех на чемпионате мира спустя 20 лет. В 2006 году в финале французская сборная уступила по пенальти команде Италии. Для хорватских футболистов выступление на чемпионате мира в России стало лучшим в истории, а в 1998 году они впервые стали бронзовыми призерами. Третье место заняли футболисты из Бельгии.

Чемпионат мира по футболу – 2018 впервые принимала Россия с 14 июня по 15 июля. Игры мундиаля прошли сразу в 11 городах страны на 12 стадионах.

Сборная России на этом чемпионате смогла пробиться в четвертьфинал, где в матче за выход в полуфинал уступила хорватским футболистам по пенальти.

Следующее мировое первенство будет проходить в Катаре в 2022 году. Президент России Владимир Путин принял участие в символической церемонии передачи эстафеты эмиру Катара Тамиму бен Хамаду Аль Тани. В качестве эстафетной палочки был использован футбольный мяч, которым потом сыграли финалисты.

Всю информацию о чемпионате мира по футболу в России можно найти в спецпроекте FIFA-2018.