Литовские баскетболисты продолжают победное шествие в отборе на ЧМ-2019

© Фото с сайта FIBAБаскетболисты сборной Литвы в четверг провели в Варшаве пятый матч в рамках квалификации ЧМ-2019 и одержали пятую победу
Баскетболисты сборной Литвы в четверг провели в Варшаве пятый матч в рамках квалификации ЧМ-2019 и одержали пятую победу - Sputnik Литва

ВИЛЬНЮС, 29 июн – Sputnik. Безусловные лидеры группы, литовцы были фаворитами матча в Гданьске против сборной Польши, но начало игры для команды Дайнюса Адомайтиса обернулось холодным душем – 0:7.

Встреча БК Жальгирис из Белграда - Sputnik Литва
Каунас встретил своих героев — баскетболистов "Жальгириса"

Потихоньку, главным образом усилиями подъехавшего из-за океана Домантаса Сабониса, нашей команде удалось сократить отставание, и к концу первой четверти она уступала всего три очка.

Во второй десятиминутке все стало на свои места: сборную Литвы хозяевам было уже трудно остановить (8:22), а перед большим перерывом преимущество гостей составляло 11 очков.

Правда, в начале заключительного отрезка матча полякам удалось приблизиться практически вплотную – 49:53. Но с этого момента все их надежды на благоприятный исход встречи быстро улетучились. Бомбардировать кольцо хозяев площадки продолжал Сабонис, который с 17 очками оказался самым результативным игроком матча. Плюс здорово сыграл во второй части поединка Адас Юшкевичюс, добавивший еще 14 очков в командную копилку.

В итоге сборная Литвы одержала уверенную победу со счетом 79:61. Следующий и заключительный матч на первом этапе отбора в группе С подопечные Адомайтиса проведут 1 июля в гостях — против идущих на втором месте венгров.