Польское СМИ представило сценарий ядерной войны России и НАТО

© Photo : Public Domain /National Nuclear Security Administration / Nevada Site Office / Испытание термоядерного взрывного устройства в США, архивное фото
Испытание термоядерного взрывного устройства в США, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.02.2021
Подписаться
Издание утверждает, что Москва "не исключает возможности применения самого смертоносного оружия" с целью нейтрализации сил альянса

ВИЛЬНЮС, 25 фев – Sputnik. Польский журнал Gazeta Polska заявил о якобы желании России вступить в вооруженный конфликт со странами НАТО и первой нанести ядерный удар.

Военные из международного батальона НАТО в Эстонии  - Sputnik Литва, 1920, 19.02.2021
НАТО-2030: к чему ведет бурная деятельность западного альянса в Балтии

Издание утверждает, что Москва "не исключает возможности применения самого смертоносного оружия" с целью нейтрализации сил, размещенных на восточном фланге альянса.

"Можно предположить, что атака <...> велась бы из Калининградской области. Стратегическое положение и разнообразие видов вооружений, которые там размещены, гарантировали бы России успех в первые часы гипотетической войны", – говорится в статье.

В материале говорится, что российские военные стратеги якобы разработали сценарий войны, "цель которой заключается в нейтрализации сил, размещенных на восточном фланге альянса".

Заявления о "российской угрозе" звучат на Западе не первый раз. В Москве неоднократно подчеркивали, что Россия не намерена нападать на какую-либо из стран НАТО.

В частности, в начале февраля американский адмирал Чарльз Ричардс заявлял о существовании возможности перерастания регионального конфликта с Россией или Китаем в конфликт с применением ядерного оружия. Тогда первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров напомнил, что профессиональный военный боялся бы представить такой сценарий "даже в страшном сне". Его мнение разделил и посол России в США Анатолий Антонов, который отметил, что идеи о ядерной войне "блуждают только в головах нездоровых политиков".

Полную версию материала читайте на портале ИноСМИ >>

Лента новостей
0