Папа римский принял отставку главы белорусских католиков

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкМитрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич во время торжественной Рождественской мессы
Митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич во время торжественной Рождественской мессы - Sputnik Литва
Подписаться
В начале декабря стало известно, что Кондрусевич подал прошение об отставке по стандартной процедуре, сославшись на предстоящий юбилей, который он отмечает в это воскресенье

ВИЛЬНЮС, 3 янв – Sputnik. Папа римский Франциск принял отставку католического архиепископа-митрополита Минско-Могилевского Тадеуша Кондрусевича, сообщила в воскресенье служба печати Святого престола.

Протестантский пастор Томас Герхольд во время рождественской службы в детском доме в Ратингене, Германия - Sputnik Литва
Фото
Звезда Рождества: как отмечают светлый праздник в разных странах

Как сообщает РИА Новости, одновременно понтифик назначил апостольским администратором этой архиепархии монсеньора Казимира Великоселца, который до сих пор был епископом-помощником Пинского диоцеза Белоруссии.

Кондрусевич подал в отставку с поста архиепископа-митрополита в соответствии с параграфом 1 канона 401 Кодекса канонического права, согласно которому любой епископ должен подавать папе римскому прошение об отставке, после чего понтифик, оценив все обстоятельства, принимает решение о дальнейшей судьбе епископа. Кондрусевичу в это воскресенье исполнилось 75 лет.

По достижении этого возраста в Ватикане принято покидать занимаемые посты, при этом окончательное решение принимает папа римский. Кондрусевич был назначен митрополитом Минско-Могилевским папой Бенедиктом XVI осенью 2007 года. С лета 2015-го он возглавлял Конференцию католических епископов Белоруссии. В начале декабря стало известно, что Кондрусевич подал прошение об отставке по стандартной процедуре, сославшись на предстоящий юбилей.

Ранее в Римско-католической церкви в Белоруссии сообщили РИА Новости, что Кондрусевич, который не мог вернуться домой из Польши, приехал в страну.

Глава белорусского МИД Владимир Макей 22 декабря заявил, что президент Александр Лукашенко из уважения к папе римскому Франциску поручил найти решение для ситуации, связанной с Кондрусевичем. В тот же день посольство Ватикана в Минске сообщило, что получило уведомление о возможности главы белорусских католиков беспрепятственно вернуться в страну.

Кондрусевич является гражданином Белоруссии. Госпогранкомитет ранее сообщил, что паспорт иерарха признан недействительным, из-за чего он не может вернуться домой из Польши. В МВД заявили РИА Новости, что проверяют информацию о возможном наличии у Кондрусевича иностранного гражданства, а его белорусский паспорт аннулирован во избежание "необоснованного использования". До инцидента Кондрусевич подвергал критике действия силовиков по подавлению протестов в стране.

Лента новостей
0