Литва может перечеркнуть успехи в отношениях с Минском, заявил Лукашенко

© AP Photo / Nikolai PetrovПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва
Подписаться
Как подчеркнул белорусский лидер, Минск всегда готов сотрудничать с теми, кто его уважает, а также следует принципам порядочности

ВИЛЬНЮС, 17 ноя – Sputnik. Белоруссия всегда готова сотрудничать со странами, которые соблюдают принципы взаимоуважения, однако нынешняя позиция некоторых государств может перечеркнуть многие успехи в отношениях, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская - Sputnik Литва
"Мне что, в Литву к ней поехать?": Лукашенко оценил действия Тихановской

"Беларусь всегда готова к сотрудничеству с теми, кто соблюдает принципы взаимоуважения (прямо скажу - с теми, кто нас уважает), искренности и порядочности. Печально, что некоторые наши так называемые партнеры вдруг оказались не готовы к работе в таких условиях", - цитирует агентство "БелТА" заявление Лукашенко.

Президент пояснил, что речь идет о некоторых западных странах, с которыми Минск в последние годы поступательно и настойчиво выстраивал взаимовыгодные контакты, и особенно о ближайших соседях - Польше и Литве.

"К сожалению, занятая ими позиция по отношению к Беларуси может перечеркнуть если не все, то многое из достигнутого", - заявил глава государства.

Отношения Минска с соседними странами ЕС резко обострились после президентских выборов в Белоруссии в начале августа. Как заявляли белорусские власти, Вильнюс, Варшава и другие страны активно вмешиваются во внутренние дела Белоруссии и пытаются управлять оппозицией. В частности, через день после выборов в Литву уехала бывший кандидат в президенты Светлана Тихановская.

Массовые протестные акции оппозиции начались в Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых в шестой раз победил Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1 процента голосов. Оппозиция считает, что победила Светлана Тихановская. При разгонах акций в отношении протестующих, не согласных с результатами голосования, силовики использовали слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули.

Власти официально подтвердили гибель троих протестующих. Акции протеста продолжаются до сих пор, наиболее масштабные - в воскресенье. Кроме того, проходят мероприятия сторонников Лукашенко, инаугурация которого состоялась 23 сентября. Правоохранительные органы заявляют о радикализации протестов в Белоруссии.

Лента новостей
0