Тихановская поставила Лукашенко ультиматум

© REUTERS / MICHELE TANTUSSIЭкс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская
Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская - Sputnik Литва
Подписаться
Женщина пообещала, что если требования оппозиции не будут выполнены, то в Белоруссии начнется всеобщая забастовка

ВИЛЬНЮС, 13 окт – Sputnik. Бывший кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская поставила президенту Александру Лукашенко ультиматум. Об этом она написала в своем Telegram-канале.

Флаги с символикой Евросоюза в Брюсселе, архивное фото - Sputnik Литва
ЕС заявил о готовности ввести санкции против Лукашенко

"Прошло два месяца политического кризиса, насилия и беззакония – и с нас хватит. 25 октября мы объявляем Народный Ультиматум", – говорится в сообщении.

Тихановская написала, что у белорусских властей есть 13 дней, чтобы выполнить три требования оппозиция. Так, они хотят, чтобы Лукашенко объявил об уходе, насилие на улицах полностью остановилось, а все политзаключенные должны быть освобождены.

В противном случае женщина пообещала, что в Белоруссии начнется всеобщая забастовка на предприятиях, блокировка всех дорог, обвал продаж в государственных магазинах. Вплоть до объявленной даты белорусы продолжат мирный протест.

"Вы пытаетесь парализовать жизнь нашей страны, не понимая, что Беларусь сильнее, чем режим. Раз вы ждали приказа – то вот приказ. И срок его исполнения – до 25 октября", – заявила Тихановская.

Ситуация в Белоруссии

После выборов 9 августа, на которых, по данным ЦИК Белоруссии, победил Александр Лукашенко, Тихановская уехала в Литву и по сей день находится здесь.

Блюдо в руках у повара - Sputnik Литва
Гражданам Белоруссии пообещали помощь при трудоустройстве в Литве

По всей Белоруссии начались акции протеста, наиболее крупные – в выходные дни. Акции подавлялись силовиками, которые применяли против людей слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Кроме того, проходят мероприятия сторонников Лукашенко, инаугурация которого состоялась 23 сентября.

Литва и некоторые другие европейские страны, в том числе Польша, открыто вмешиваются в ситуацию в Белоруссии, называют Лукашенко "нелегитимным президентом" и требуют повторных выборов.

При этом Москва неоднократно призывала западных партнеров не раскачивать ситуацию в Белоруссии и позволить народу этой страны разобраться самостоятельно.

Генпрокуратура Белоруссии возбудила дело о призывах к захвату власти. Большинство членов президиума Координационного совета оппозиции арестованы или находятся за границей, в том числе сама Тихановская.

Лента новостей
0