На Украине оценили шансы страны против России в случае войны

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкУкраинские военнослужащие во время боевых учений на Яворовском полигоне в Львовской области, архивное фото
Украинские военнослужащие во время боевых учений на Яворовском полигоне в Львовской области, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Экс-министр также высмеял стену, построенную на украинско-российской границе, которую, по его словам, даже кабаны перейдут

ВИЛЬНЮС, 23 июн – Sputnik. Украина никогда не сможет победить Россию, а война – это не выход, заявил в эфире телеканала "112 Украина" экс-министр транспорта Украины, бывший депутат Верховной рады Евгений Червоненко.

"Никогда мы ее (Россию. – Sputnik) не победим. Я просто математически могу доказать – формулами, просто по математике. <…> Я уверен, что даже сегодня с Россией можно было бы достойно, без унижений, взаимовыгодно, ни капли украинских интересов не теряя, уступая, может быть, в чем-то, но приобретая в другом, прийти к консенсусу", – сказал он.

Также он напомнил об обещании президента Владимира Зеленского разогнать войска на Донбассе, что до сих пор не было сделано.

Онлайн-семинар Постсоветское пространство между Россией и Западом - Sputnik Литва
"Разрушительный потенциал": эксперты назвали цель "Восточного партнерства"

Червоненко высмеял стену на границе с Россией, которую ему удалось увидеть лично. Экс-министр заявил, что такое сооружение "даже кабаны перейдут". При этом он считает, что это показательно, как цинично можно воровать деньги и сколько людей об этом знают.

В 2015 году украинское правительство Арсения Яценюка утвердило план мероприятий по реализации проекта "Стена", который предусматривал строительство мощных оборонительных сооружений на границе с Россией. Его стоимость составляла 4,1 миллиарда гривен (около 150 миллионов долларов), а на реализацию должно было уйти четыре года. Затем финансирование работ на 2015 и 2016 годы было урезано более чем вдвое.

Отношения Москвы и Киева ухудшились на фоне ситуации на Украине и вокруг Крыма. В апреле 2014 года украинские власти начали силовую операцию против самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, которые объявили о своей независимости после госпереворота на Украине.

Россию постоянно безосновательно обвиняют во "вмешательстве" в дела соседней страны, а также в "участии" в конфликте в Донбассе, шпионаже и кибератаках. При этом Москва не раз подчеркивала, что заинтересована в том, чтобы соседняя страна преодолела политический и экономический кризис.

Лента новостей
0