Bloomberg рассказал об ударе по экономике Польши из-за отъезда украинцев

© Depositphotos.com / Irinabal18Рабочие мигранты, архивное фото
Рабочие мигранты, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Сейчас внутренняя польская граница закрыта из-за пандемии коронавируса. Иностранцы спешно разъезжаются в свои страны

ВИЛЬНЮС, 28 мар – Sputnik. Закрытие границ стран Евросоюза из-за коронавируса может разрушить одну из отраслей польской экономики, пишет агентство Bloomberg.

Головной офис банка Luminor в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва
Карантин может "убить" экономику Литвы, считает эксперт

Как отмечает автор статьи, речь идет о строительном секторе, в котором заняты 40 тысяч человек и который производит восемь процентов ВВП Польши. Сейчас он столкнулся с "беспрецедентной проблемой" из-за украинской рабочей силы. Из-за пандемии коронавируса украинцы постепенно уезжают из Польши на родину, а другие рабочие не могут попасть.

Сейчас польские власти разрабатывают комплекс мер по стимулированию экономики, чтобы избежать рецессии и сохранить рабочие места, в свою очередь, строительное лобби просит о смягчении обычных условий и временной отмене некоторых налогов и пошлин.

Сейчас в республике действует жесткий карантин, границы закрыты. Чтобы хотя бы слегка смягчить последствия коронавируса, польские власти продлили рабочие визы иностранцам, которые до сих пор остаются в стране.

По словам представителей польской строительной отрасли, объемы которой оцениваются в 200 миллиардов злотых (более 44 миллиардов евро), сейчас из Польши уехали около 20 процентов украинцев, которые работали этом секторе, и они не вернутся до тех пор, пока не откроются границы, а это можно занять месяцы. По некоторым оценкам, до пандемии в Польше работали два миллиона граждан Украины. Кроме того, все больше рабочих берут больничный.

Сейчас множество стройплощадок находятся под угрозой закрытия из-за того, что у рабочих обнаруживается коронавирус, а их коллеги должны уйти на обязательный 14-дневный карантин.

Как пишет Bloomberg, сейчас Польша находится только в преддверии пика заболеваемости и если эпидемия пойдет в ней по образцу некоторых стран Западной Европы, то бизнесу придется столкнуться с серьезнейшими проблемами.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире заражены уже более 465 тысяч человек, свыше 21 тысячи скончались.

© SputnikКоронавирус в Литве
Bloomberg рассказал об ударе по экономике Польши из-за отъезда украинцев - Sputnik Литва
Коронавирус в Литве
Лента новостей
0