Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Эксперт назвал санкции против "Северного потока – 2" "плевком в лицо" ЕС

© Photo : Nord Stream 2 / Vladimir PostnovУстановка коффердама на российском берегу, архивное фото
Установка коффердама на российском берегу, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Несмотря на приостановку участия швейцарской компании Allseas и задержки по проекту, не исключено, что газопровод запустят в этом году

ВИЛЬНЮС, 9 янв – Sputnik. Россия может достроить газопровод "Северный поток – 2" собственными силами, однако в этом случае неизбежны задержки по проекту, сообщает газета "Известия" со ссылкой на экспертов в энергетической отрасли.

Строительство трубопровода Северный поток - 2 в Лубмине, архивное фото - Sputnik Литва
Месть за "Северный поток – 2": санкции ЕС против США — вопрос времени

Трубопровод по-прежнему планируют ввести в эксплуатацию в этом году.

В пресс-службе компании-оператора Nord Stream 2 AG изданию рассказали, что к моменту, когда швейцарский трубоукладчик Allseas объявил о приостановке участия в проекте, было уложено около 2,3 тысячи километров трубопровода.

США ввели санкции против европейских компаний, участвующих в реализации "Северного потока – 2", через военный бюджет на 2020 год. До сих пор не было объявлено, как именно будут распространяться ограничительные меры и на какие предприятия. Однако Allseas перестраховалась и приостановила работы по проекту, пока не получит объяснения с американской стороны.

В беседе с "Известиями" генеральный директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов отметил, что такой "плевок в лицо" со стороны Вашингтона может заставить европейцев "продавить свои интересы". Он не исключает, что швейцарская компания вернется к реализации проекта.

Эксперт добавил, что в мире потребности в строительство подводных газопроводов не так велики, поэтому судов, которые способны выполнять уникальные по сложности работы, мало. Нужные ресурсы есть у Allseas и итальянской Saipem, которая также была вовлечена в проект.

Правосудов рассказал, что есть российское судно "Академик Черский", которое соответствует технологиям, необходимым для работы в водах Дании, и сможет достроить тот небольшой участок, который остался по проекту "Северного потока – 2".

В настоящее время "Академик Черский" в дальневосточном порту Находка, а чтобы достичь Балтийского моря, понадобится пара месяцев.

"Северный поток – 2"

Проект "Северный поток – 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Их проложат через исключительные экономические и территориальные зоны России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

Строительство Турецкого Потока, архивное фото - Sputnik Литва
Путин и Эрдоган официально запустили "Турецкий поток"

Против проекта выступает Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа. Также недовольны строительством газопровода США, продвигающие планы по экспорту своего СПГ в Европу. Кроме них с призывами остановить "Северный поток – 2" неоднократно выступали Великобритания, Польша и страны Балтии.

Президент РФ Владимир Путин не раз подчеркивал, что Россия относится к газопроводу исключительно как к экономическому проекту. В Москве призывают не воспринимать его как инструмент влияния. Строительство "Северного потока – 2" активно поддерживают Германия, Австрия и Норвегия.

© SputnikЧто такое "Северный поток - 2": характеристики, финансирование, преимущества
Эксперт назвал санкции против Северного потока – 2 плевком в лицо ЕС - Sputnik Литва
Что такое "Северный поток - 2": характеристики, финансирование, преимущества
Лента новостей
0