Польша предостерегла страны ЕС от сближения с Россией

© Sputnik / Владимир Сергеев / Перейти в фотобанкФлаги России, ЕС и Франции на набережной Ниццы, архивное фото
Флаги России, ЕС и Франции на набережной Ниццы, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В Варшаве уверены, что новый состав Еврокомиссии должен сохранять жесткую политику по отношению к Москве

ВИЛЬНЮС, 9 авг – Sputnik. Польша предостерегла страны Евросоюза от чересчур теплого отношения к России, так как это даст Кремлю сигнал, что со временем "Европа позволит ему уйти от ответа". Об этом в интервью Reuters заявил замминистра иностранных дел республики Марчин Пшидач.

Политолог Ростислав Ищенко - Sputnik Литва
Ищенко: в ЕС не станут ссориться с РФ из-за паспортов для жителей Донбасса

В частности, он говорит об ответе за присоединение Крыма к российской территории, что в будущем может "создать опасный прецедент".

Политик выразил обеспокоенность тем, что некоторые страны ЕС становятся все более дружелюбными к Москве, а Польша хочет быть уверена в том, что новый состав Еврокомиссии продолжит вести жесткую политику.

"Похоже, некоторые европейские лидеры не в курсе, что их действия выглядят как попытка разморозить отношения, и если это так, то их политика недальновидна", — сказал Пшидач.

По его мнению, блок должен прислушиваться к странам Центральной и Восточной Европы, а также странам Балтии, которые выражают озабоченность по этому вопросу и призывают к сдерживанию "российской агрессии".

Отношения России и стран Запада обострились на фоне ситуации на Украине и вокруг Крыма. Против РФ ввели санкции, Москва приняла ответные меры, взяла курс на импортозамещение и не раз заявляла, что разговаривать с ней на языке ограничений контрпродуктивно.

Кроме того, страны Балтии и Польша постоянно заявляют о якобы усиливающейся "российской агрессии". Однако Москва не раз подчеркивала, что Россия не собирается ни на кого нападать.

Лента новостей
0