Морской трибунал потребовал от Москвы освободить украинских моряков

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкЗадержанные украинские корабли доставлены в порт Керчи
Задержанные украинские корабли доставлены в порт Керчи - Sputnik Литва
Подписаться
В МИД РФ подчеркнули, что ведомство не обладает юрисдикцией для рассмотрения иска Киева в связи с инцидентом в Керченском проливе

ВИЛЬНЮС, 25 мая – Sputnik. Международный трибунал по морскому праву потребовал от Москвы освободить украинских моряков и корабли, задержанные после инцидента в Керченском проливе. Об этом объявил глава ведомства Пак Чжин Хен на слушаниях в Гамбурге.

Задержанные украинские корабли доставлены в порт Керчи - Sputnik Литва
ЕСПЧ отклонил жалобу Украины по поводу инцидента в Керченском проливе

При этом в решении отмечается, что трибунал не требует от России прекратить уголовное преследование моряков и воздержаться от возбуждения новых дел.

Замминистра иностранных дел Украины Елена Зеркаль на своей странице в Facebook прокомментировала решение ведомства.

По ее словам, украинская сторона ожидает, что Москва "быстро и в полном объеме выполнит приказ трибунала".

Между тем в украинском МИД назвали решение трибунала "настоящей победой".

Ранее Россия известила Международный трибунал по морскому праву о том, что не будет принимать участия в слушаниях, поскольку ведомство не обладает юрисдикцией для рассмотрения иска Киева в связи с инцидентом в Керченском проливе.

Реакция России

В МИД РФ подчеркнули, что при разрешении споров в отношении инцидента в Керченском проливе исключена возможность задействования Конвенции ООН по морскому праву 1982 года. Российские дипломаты отметили, что Москва намерена отстаивать свою позицию, в том числе отсутствие у арбитража юрисдикции рассматривать данную ситуацию.

"Избежать ее возникновения можно было при условии соблюдения требований российского законодательства, касающихся судоходства в этом районе. Призываем украинскую сторону действовать именно так впредь", - заявили в МИД.

Инцидент в Керченском проливе

В конце ноября прошлого года украинские корабли нарушили госграницу РФ и в течение продолжительного времени совершали опасные маневры. При этом они не реагировали на законные требования российских пограничников.

Бывший президент Украины Петр Порошенко, архивное фото - Sputnik Литва
На Украине Порошенко заподозрили в государственной измене

Позднее нарушителей задержали, начато уголовное дело. В результаты выяснилось, что среди украинских моряков находились сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ).

На Украине задержанных считают "военнопленными", в то время как в ФСБ подчеркивали, что украинских граждан задержали за нарушение российского законодательства, а Москва и Киев не находятся в состоянии войны.

Ранее Sputnik Литва писал, что Государственное бюро расследований (ГБР) Украины начало досудебное расследование по факту возможной государственной измены, совершенной экс-президентом Украины Петром Порошенко. Расследование начато после заявления бывшего замглавы администрации экс-президента Украины Виктора Януковича Андрея Портнова. В документе утверждается, что Порошенко поставил под угрозу жизнь, здоровье и свободу украинских военнослужащих, приказав им зайти в Азовское море через Керченский пролив, чтобы ввести в стране военное положение.

Президент России Владимир Путин также называл ответственным за инцидент Порошенко. По мнению главы РФ, это было связано с низкими рейтингами украинского коллеги накануне президентских выборов.

Лента новостей
0