"Я прийшов, тебе нема": Порошенко провел "дебаты" с самим собой

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПетр Порошенко в НСК "Олимпийский" в Киеве
Петр Порошенко в НСК Олимпийский в Киеве - Sputnik Литва
Подписаться
Украинский лидер выступил в пресс-центре, несмотря на отсутствие своего конкурента на выборах

ВИЛЬНЮС, 15 апр – Sputnik. Президент Украины Петр Порошенко прибыл на стадион "Олимпийский" в Киеве для проведения дебатов с Владимиром Зеленским, однако его оппонент не пришел. Об этом сообщает РИА Новости.

Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский проходит тест на наркотики и алкоголь, 5 апреля 2019 года - Sputnik Литва
Зеленский объяснил, почему отказался сдавать анализы с Порошенко

По данным агентства, украинский лидер прождал своего конкурента на выборах почти час.

Сначала Порошенко выступил на сцене перед спортивным комплексом, а затем отправился в пресс-центр, где занял одну из трибун. Президенту Украины пришлось отвечать на вопросы журналистов, собравшихся в зале. В частности, глава государства прокомментировал возможную победу Зеленского в предстоящем втором туре.

"Если, не дай бог, он будет избран — это будет выбор украинского народа, и я буду его уважать, любой выбор, потому что мы демократическое государство", — сказал Порошенко.

В то же время он заявил, что готов провести дебаты с Зеленским в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV.

Давка на выходе

Когда стало ясно, что Зеленский не придет в "Олимпийский" на дебаты, на выходе из стадиона возникла давка. Как сообщает РИА Новости, это произошло потому, что организаторы не предусмотрели специального выхода и предложили людям выйти через рамки-металлоискатели, которые стояли на входе.

В то же время в спорткомплекс пытались попасть люди, опоздавшие к началу дебатов.

Всего на мероприятие пришли около пяти тысяч человек.

"Ти ж мене підманула"

Перед тем как покинуть сцену "Олимпийского", Порошенко спел дуэтом с украинским исполнителем Иваном Леньо отрывок из песни "Ти ж мене підманула". После этого он отправился фотографироваться со своими избирателями.

Выборы президента Украины

Первый тур президентских выборов на Украине прошел 31 марта. Никто из кандидатов не смог набрать необходимое число голосов для победы. Второй тур пройдет 21 апреля. По данным соцопроса, Зеленского готовы поддержать 61 процент избирателей, а Порошенко — 24 процента.

Президент Украины Петр Порошенко выступает в Совете регионального развития Львовщины, архивное фото - Sputnik Литва
"На грани нервного срыва": Пушков оценил предвыборные обещания Порошенко

Ранее кандидаты сдали анализ крови на наркотики и алкоголь перед дебатами в преддверии второго тура выборов. Политики сдавали тесты в разных центрах: Порошенко — в СК "Олимпийский", а Зеленский — в клинике "Евролаб". Зеленский заявил, что не стал проходить медэкспертизу вместе с действующим лидером Украины, поскольку получил информацию о готовящейся "провокации".

Штаб Зеленского настаивает на переносе даты дебатов на 19 апреля. В соответствии с законом о выборах президента Украины в этот же день должны пройти теледебаты кандидатов на Общественном телевидении.

Лента новостей
0