Сборная Литвы на ЧЕ-2022 попала в одну группу с Россией

© Photo : EurohandballЖеребьевка финального турнира чемпионата Европы по гандболу среди мужских команд
Жеребьевка финального турнира чемпионата Европы по гандболу среди мужских команд - Sputnik Литва, 1920, 07.05.2021
Подписаться
В Будапеште вчера прошла официальная жеребьевка финального турнира чемпионата Европы по гандболу среди мужских команд, где спустя 24 года сыграет и национальная сборная Литвы
ВИЛЬНЮС, 7 мая – Sputnik. По рейтингу среди пробившихся на чемпионат команд литовцы были посеяны в слабейшую корзину и в итоге получили следующих соперников по группе F – сборные Словакии, России и Норвегии. Фаворитами квартета безусловно являются норвежцы – бронзовые призеры последнего чемпионата Европы (2020) и вице-чемпионы двух последних первенств мира (2017, 2019).
Баскетболист Игнас Браздейкис (справа) - Sputnik Литва, 1920, 06.05.2021
Браздейкису восстановили литовское гражданство
Наряду с Венгрией Словакия является одной из хозяек будущего ЧЕ-2022, а литовским гандболистам предстоит играть в Кошице. Всего в турнире примут участие 24 команды, которые первоначально делятся на шесть квартетов. В следующий раунд выходят две лучших сборных из каждой четверки, и образуются две группы из шести команд, которые будут бороться за два первых места, выводящих в полуфинал.
Первый матч команде Миндаугаса Андрюшки предстоит сыграть с россиянами (13 января 2022 года), во втором поединке литовцам будут противостоять хозяева турнира, словаки (15 января), и в последней игре начального группового раунда предстоит поединок со сборной Норвегии.
До сих пор мужская сборная Литвы лишь однажды принимала участие в чемпионате Европы, и было это в далеком 1998 году, где литовские гандболисты остались девятыми в конкуренции 12 команд.
Лента новостей
0