Литва разбросает вакцину от бешенства у границы с Польшей и Белоруссией

© Photo : Valstybinė maisto ir veterinarijos tarnybaПриманка с вакциной от бешенства
Приманка с вакциной от бешенства - Sputnik Литва, 1920, 24.04.2021
Подписаться
Вакцина вызывает иммунный ответ у животных, и дикие животные становятся устойчивыми к возбудителю бешенства
ВИЛЬНЮС, 24 апр - Sputnik. В Литве с четверга началась весенняя вакцинация диких животных от бешенства. Об этом сообщила Государственная продовольственная и ветеринарная служба (VMVT) республики.
Курицы на ферме - Sputnik Литва, 1920, 23.04.2021
Литва хочет стать "свободной от птичьего гриппа" страной
Как и каждый год, приманки с вакциной будут разбрасывать с самолетов в приграничных районах – на границе с Польшей и Белоруссией. В ведомстве подчеркнули, что они безопасны и не угрожают здоровью людей или животных, но жителям, которые проводят время на природе, рекомендуется не прикасаться к приманке, поскольку внутри нее есть острая мембрана, которой можно порезаться.
Если погода позволит, то ожидается, что вакцинация будет завершена к концу мая.
Приманка по составу похожа на корм для собак или кошек, только внутри нее содержится несколько капель вакцины. Вакцина вызывает иммунный ответ у животных, и дикие животные – лисы и енотовидные собаки – становятся устойчивыми к возбудителю бешенства.
Если рядом с жилым домом обнаружена приманка, необходимо сообщить об этом в местную службу VMVT, специалисты которого приедут за ней. Если такую ​​приманку случайно нашел и съел питомец, рекомендуется несколько дней понаблюдать за его здоровьем, посоветоваться с ветеринаром. Эти приманки также безвредны для домашних животных.
Лента новостей
0