Сотрудники санатория Belorus провели акцию протеста перед зданием МИД Литвы

© Sputnik / Владислав АдамовскийМитинг сотрудников санатория Belorus у знания МИД Литвы
Митинг сотрудников санатория Belorus у знания МИД Литвы - Sputnik Литва, 1920, 14.04.2021
Подписаться
Представители учреждения планируют передать руководству республики более шести тысяч подписей, собранных в их поддержку
ВИЛЬНЮС, 14 апр – Sputnik. Представители санатория Belorus в Друскининкае провели акцию протеста перед зданием МИД Литвы в Вильнюсе, сообщает корреспондент Sputnik Литва.
Санаторий Беларусь в Друскининкай, Литва  - Sputnik Литва, 1920, 08.04.2021
Санаторий Belorus не может выплатить зарплату работникам из-за МИД Литвы
У здания ведомства протестующие развернули плакат со словами: "Министр, не отбирайте работу у 400 человек".
Также представители учреждения планируют передать руководству Литвы более шести тысяч подписей, собранных в их поддержку.
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис прокомментировал митинг в среду и заявил, что "власти понимают их беспокойство за свое будущее".
"Также хочу напомнить, что начался судебный процесс, в котором санаторий действительно пытается выяснить, правильно ли применены банком санкции. Суд сможет дать окончательный ответ на этот вопрос. В то же время, однако, хочу напомнить, что сегодня идет согласование четвертого пакета санкций и что может сложиться мнение, что пикет проходит возле МИД неслучайно. Ведь не пикетируют перед Министерством социальной защиты или правительством, у которых, может быть, больше инструментов, чтобы помочь", – сказал министр иностранных дел.
Ранее директор санатория Илья Епифанов заявлял, что учреждение не может выплатить сотрудникам зарплату еще за январь из-за проволочек Министерства иностранных дел. На счету санатория для такой выплаты не хватает денег. Как отмечал руководитель учреждения, их можно получить из Белоруссии, но нет гарантий, что они попадут на счет санатория.

Ситуация с санаторием Belorus

Случай с санаторием Belorus – первый в истории Литвы, когда к действующей в стране компании применяются международные санкции.
Вадим Воловой - Sputnik Литва, 1920, 02.04.2021
Воловой: работники санатория стали жертвами политики Литвы в адрес Минска
Ранее Swedbank заморозил счета санатория Belorus в Друскининкае из-за вступления в силу третьего пакета санкций ЕС против белорусских властей, в результате чего сотрудники остались без зарплаты. Многие из них лишились единственного источника доходов.
Сейм Литвы постановил, что литовским компаниям, подпадающим под санкции ЕС, субсидии за простой не выплачиваются. При этом увольняющиеся сотрудники организации могут получить единовременную целевую выплату. Служба занятости также объявила о прекращении государственной финансовой поддержки, оказываемой в период карантина и экстремальной ситуации, санатория Belorus.
Работники учреждения провели несколько акций протеста и обратились в суд.
В интервью Sputnik Литва политолог Вадим Воловой заявил, что сотрудники санатория стали жертвами выбранной властями Литвы жесткой политики в отношении Белоруссии.
Лента новостей
0