Литовские языковеды объяснили, почему не нужно переименовывать Белоруссию

CC BY-SA 2.0 / Dennis Jarvis / Площадь независимости в Минске
Площадь независимости в Минске - Sputnik Литва, 1920, 05.04.2021
Подписаться
В январе этого года экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская предложила изменить название страны на литовском языке
ВИЛЬНЮС, 5 апр – Sputnik. Название Белоруссии (Baltarusija) на литовском языке не следует изменять, считает  Временный подкомитет по языковой политике Государственной комиссии по литовскому языку (VLKK).
Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская - Sputnik Литва, 1920, 02.04.2021
В Белоруссии Тихановскую включили в список причастных к терроризму
В структуре заявили, что нынешнее название систематически состоит из названия народа "белорусы", а его окончание является типичным суффиксом названий государств. Название Baltarusia вместо действующего Baltarusija не одобрено как вариант внесистемного образования.
По мнению большинства членов подкомитета, при необходимости можно было бы рассмотреть вопрос об изменении название Белоруссии в "Гудию" (Gudija). Языковеды полагают, что следует поддержать имена Гудия, гуды (Gudija, gudai), которые имеют традицию употребления.
По данным опроса общественного мнения, 38 процентов всех респондентов поддержали нынешнее название Белоруссии.
Вариант "ждать, пока Белоруссия выскажет мнение по этому поводу" отметили 24 процента респондентов. Вариант Baltarusia поддержали 14 процентов опрошенных.
Традиционное название Гудия (Gudija) поддержали 12 процентов респондентов.
Еще 12 процентов литовцев отметили, что у них есть свое мнение по этому вопросу.
Клайпедский порт - Sputnik Литва, 1920, 01.04.2021
Энергетика. LIVE
Подлые РФ и Белоруссия все испортили. Литве не дали заработать на "врагах"
В январе экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская предложила переименовать страну на литовском языке. В VLKK заявили, что регулятор не будет рассматривать этот вопрос до тех пор, пока в соседней стране не изменится политическая ситуация. Однако президент Литвы Гитанас Науседа поддержал это предложение и заявил, что политики должны сыграть в обсуждении не последнюю роль.
В литовском языке уже были случаи изменения официального названия государства. Ранее Государственная комиссия по литовскому языку утвердила название Сакартвело для Грузии. Еще в 2018 году комиссия утвердила его как альтернативное, однако официальным оставалось именно "Грузия".

Ситуация в Белоруссии

После прошедших в Белоруссии 9 августа выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1 процента голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции. Оппозиция считает, что победила Светлана Тихановская, требует переговоров о трансфере власти и новых выборов. Экс-кандидат вскоре после выборов выехала в Литву, куда были заблаговременно вывезены ее дети.
Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская и президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 25.03.2021
Глава Литвы обсудил с Тихановской новые санкции против Минска
Генпрокуратура Белоруссии возбудила дело по уголовной статье о призывах к захвату власти, Тихановская является его фигурантом и объявлена в межгосударственный розыск в Белоруссии и России. Кроме того, ее внесли в перечень физических лиц и организаций, причастных к террористической деятельности.
Как заявляли белорусские власти, Литва, Польша и другие страны активно вмешиваются во внутренние дела Белоруссии и пытаются управлять оппозицией. Также об активном негативном вмешательстве Вильнюса в дела соседней страны заявляли и российские власти.
Лента новостей
0