В Литве рассказали, сколько жителей умерли после вакцинации

© Pixabay / torstensimonВакцина от коронавируса
Вакцина от коронавируса  - Sputnik Литва, 1920, 31.03.2021
Подписаться
При этом представитель Минздрава отметила, что не было установлено, что смерть была вызвана именно введением препарата
ВИЛЬНЮС, 31 мар – Sputnik. В Литве с начала вакцинации было зафиксированы 1612 сообщений о побочных реакциях, а 11 человек умерли после инъекции, рассказала канцлер Министерства здравоохранения Юргита Гребенковене во время заседания парламентского Комитета по делам здравоохранения.
Выводок белой норки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 31.03.2021
На норковой ферме в Литве выявили новый очаг коронавируса
Больше всего сообщений касалось вакцины производителя Pfizer и BioNTech. Однако канцлер связала это с тем, что препарат использовали чаще остальных. Второе место по количеству побочных реакций заняла AstraZeneca. Недавно вакцина изменила название на Vaxzevria.
Из 1,5 тысячи реакций большинство являются легкими. В основном это боль в месте инъекции, отек, головная боль, жар и так далее.
"71 реакция после вакцинации была тяжелой, 11 человек умерли после вакцинации, но не было установлено, что это является эффектом вакцины. У нас также есть пять случаев тромбоэмболии, но, опять же, насколько нам известно, связи не были полностью исследованы на предмет того, что это побочный эффект вакцины", – сказала Гребенковене.
Также были сообщения о тахикардии, аритмии и параличе лицевого нерва, продолжающемся до нескольких часов.
Министр здравоохранения Арунас Дулкис  - Sputnik Литва, 1920, 31.03.2021
Глава Минздрава назвал регионы Литвы с доминирующим "британским" штаммом
Большинство реакций фиксируются самими пациентами.
В Литве более 216 тысяч случаев COVID-19, выздоровели чуть больше 199 тысяч человек, а умерли свыше 3,5 тысячи. Полностью вакцинированы более 158 тысяч жителей.
Правительство решило продлить карантин до конца апреля. Также вернули ограничения на передвижение между муниципалитетами на период Пасхи – с 27 марта по 6 апреля включительно.
Лента новостей
0