Литва получила ответ от Минска об "инциденте" на БелАЭС

© Photo : Vk / РУП "Белорусская АЭС"Белорусская АЭС
Белорусская АЭС - Sputnik Литва, 1920, 12.03.2021
Подписаться
Литовскую сторону обеспокоила информация о возможном "происшествии" на станции, которая якобы появилась в социальных сетях
ВИЛЬНЮС, 12 мар - Sputnik. Государственная инспекция по безопасности атомной энергии Литвы (VATESI) получила ответ от Министерства по чрезвычайным ситуациям Белоруссии о ситуации с безопасностью на БелАЭС. Об этом сообщила пресс-служба литовского ведомства.
Белорусская АЭС - Sputnik Литва, 1920, 08.03.2021
Энергетика. LIVE
Первый энергоблок БелАЭС подключили к сети после остановки
По данным VATESI, литовскую сторону обеспокоила информация о возможном "происшествии" на станции, которая якобы появилась в социальных сетях.
"Получен ответ, в котором МЧС [Белоруссии] отрицает возникновение аварийной ситуации и информирует, что радиационная обстановка на площадке электростанции и в зоне ее мониторинга с 20 февраля по 10 марта находились в пределах нормы и не превышала фоновых значений", – говорится в сообщении.

Строительство БелАЭС

Вильнюс с самого начала критиковал Белоруссию за строительство станции, упрекая в ее "небезопасности", несмотря на то что объект прошел все необходимые и даже дополнительные проверки о стороны МАГАТЭ и других профильных институтов. Многие эксперты подтвердили безопасность станции.
Белорусская АЭС  - Sputnik Литва, 1920, 06.03.2021
Энергетика. LIVE
Литва и Украина создадут рабочую группу по БелАЭС
Литве довольно долго не удавалось убедить соседние балтийские республики отказаться от электроэнергии с БелАЭС. В конце августа Рига объявила, что прекратит торговлю электроэнергией с Минском в случае пуска БелАЭС, однако при этом Латвия может продолжать торговать электричеством с третьими странами, используя соединение между Латвией и Россией.
Ранее в Минэнерго Белоруссии заявили, что вместо продуктивного диалога Литва продолжает "раздувать "угрозу" БелАЭС для Европы" и намеренно продвигает антибелорусскую риторику на международных площадках.
Лента новостей
0