В Литве утвердили новый порядок изоляции после контакта с больными COVID-19

© Pixabay / AnestievЛицо девушки в самодельной защитной маске
Лицо девушки в самодельной защитной маске - Sputnik Литва
Подписаться
При принятии решения об изоляции после контакта с больным будет оцениваться серологический тест на антитела

ВИЛЬНЮС, 28 янв – Sputnik. В Литве утвержден новый порядок изоляции для контактировавших с зараженными коронавирусом, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

Вакцина против COVID-19 Pfizer-Biontech - Sputnik Литва
В Литву прибыла шестая партия вакцины BioNTech и Pfizer

С 25 января алгоритм процедур изоляции для лиц, которые, возможно, заразились COVID-19, будет действовать, если у этих людей произошел контакт высокого риска с человеком с коронавирусом.

До настоящего времени действовал порядок, что к человеку изоляция не применялась в течение 90 дней после постановки отрицательного диагноза с помощью ПЦР или теста на антиген (в обоих случаях нужен мазок из носоглотки пациента) или после полной вакцинации, если у человека был контакт высокого риска с человеком, у которого диагностирована коронавирусная инфекция.

В соответствии с недавно утвержденным алгоритмом, при принятии решения о процедуре изоляции после контакта с больным COVID-19 основным аргументом будет результат серологического теста на антитела – на основе образца крови.

Ужесточенный карантин: как, куда и когда можно ездить в Литве до 31 января – читайте в материале Sputnik Литва>>

Данные серологического теста потребуются, если по прошествии более 90 дней с момента болезни или вакцинации человек подвергся контакту высокого риска, а также во всех других случаях после контакта высокого риска, например, если коронавирус у человека не был подтвержден лабораторными тестами.

В Минздраве напоминают, что ранее утвержденный алгоритм по-прежнему будет применяться к определенным группам лиц. В них входят лица, работающие и получающие услуги по лечению, поддерживающему уходу, люди, услуги медсестры, служащие и жители учреждений социальной помощи, служащие тюрем и заключенные. Этот алгоритм также применяется к людям с иммуносупрессией, то есть с подавленным иммунитетом.

Традиционный литовский торт Шакотис в супермаркете, Вильнюс - Sputnik Литва
Кошелек или жизнь? Жители Литвы получат COVID-19 "совершенно бесплатно"

Если человек из этих групп подвергался высокому риску заражения, то оценивают наличие антител при помощи серологического теста, который действителен в течение 60 дней, а затем решается вопрос об изоляции. Если тест положительный, то есть показывает, что у человека уже есть иммунитет, защищающий от инфекций и болезней, – человек освобождается от изоляции. Если тест отрицательный, то есть не проявляется установленный иммунитет, ему необходимо изолироваться. Если нет теста – нужно его сделать.

Решение об изолировании человека принимают специалисты Национального центра общественного здравоохранения (NVSC).

Минздрав напоминает, что серологический тест на антитела предназначен для выявления реакции иммунной системы человека на вирусную инфекцию. Его лучше всего использовать, чтобы определить, был ли у человека COVID-19 и есть ли у него специфический иммунитет к вирусу после выздоровления или вакцинации.

Как правильно носить маску от COVID-19: советы врачей >>

С начала пандемии в Литве зафиксировано более 179 тысяч случаев COVID-19, выздоровели свыше 123 тысяч человек. От инфекции скончались 2716 человека.

Вакцинация от коронавируса в Литве началась в конце декабря, в первую очередь прививать стали медицинский персонал. Полностью вакцинированы уже более девяти тысяч жителей.

Лента новостей
0