В Сейме Литвы не хотят платить субсидии работникам санатория Belorus

Подписаться
Решение было принято во вторник. Четыре парламентария одобрили выплату субсидий и восемь воздержались

ВИЛЬНЮС, 12 янв - Sputnik. Комитет Сейма по социальным вопросам и труду в очередной раз отклонил предложение "Союза крестьян и зеленых Литвы" продолжить выплату субсидий за время простоя работникам санатория "Беларусь" (Belorus), подпадающего под санкции Европейского союза.

Санаторий Беларусь - Sputnik Литва
Сотрудники санатория "Беларусь" обратились к властям Литвы за помощью

Решение было принято во вторник. Четыре парламентария одобрили выплату субсидий, восемь воздержались.
Поправки, предлагающие продолжить выплачивать субсидии, представили "крестьяне" Томас Томилинас, Зенонас Стрейкус, Линас Кукурайтис и "трудовик" Миндаугас Пуйдокас.

Это не первый случай, когда комитет рассматривает поправки к выплате субсидий работникам санатория. Он также отклонил их на прошлой неделе. Однако затем согласился, чтобы им платили специальные выплаты за применение санкций.

Выплата субсидий санаторию "Беларусь" в связи с простоями была приостановлена после того, как ЕС ввел санкции в отношении Главного хозяйственного управления Управления делами президента Республики Беларусь, которому принадлежит санаторий.

Поправки к закону, по которым Сейм примет решение в четверг, предлагают легализовать пособие, которое будет выплачиваться уволенным работникам в случае применения санкций ЕС к работодателям, а также запретить поддержку попавших под санкции компаний.

Выплата за санкции составит 77,58 процента от размера средних зарплат двух сотрудников, но не более 2890 евро, или будет в размере двух средних зарплат по стране.

Панорама зимнего Вильнюса - Sputnik Литва
Литва может изменить название Белоруссии в литовском языке

Для сотрудников, которые не проработали в компании 12 месяцев, пособие будет равно их среднему доходу, но не более 2890 евро.
Такая выплата будет выплачиваться из Фонда долгосрочного пособия по трудоустройству. Средняя зарплата по стране в третьем квартале 2020 года составила 1443 евро.

Ранее Swedbank заморозил счета учреждения из-за вступления в силу третьего пакета санкций ЕС против белорусских властей, в результате чего сотрудники остались без зарплаты. Случай с санаторием "Беларусь" – первый в истории Литвы, когда к действующей в стране компании применяются международные санкции.

Ситуация с санаторием

Санаторий расположен в литовском Друскининкае. В нем работают сотни граждан Литвы и ежегодно проходят лечение более 13 тысяч человек, в том числе дети.

В МИД Белоруссии назвали ситуацию "примером лицемерия высшей пробы", отметив, что "под санкционный шабаш" Литвы попадают не только белорусские граждане, но также наносится ущерб литовской экономике и интересам самих литовцев.

Санаторий Беларусь в Друскининкае - Sputnik Литва
Эффект бумеранга: гражданам Литвы аукнулась антибелорусская политика

На прошлой неделе МИД Литвы обратился в Swedbank с просьбой разморозить счета для зарплат сотрудников санатория. Президент Литвы Гитанас Науседа призвал правительство помочь работникам учреждения, отметив, что санкции не должны ухудшать положение граждан и компаний Литвы.

Ранее Банк Литвы начал делать переводы работникам санатория "Беларусь" после того, как стало возможным выплатить сотрудникам учреждения декабрьские зарплаты.

Лента новостей
0