Сотрудники санатория "Беларусь" обратились к властям Литвы за помощью

© Photo : Vk / Санаторий "Беларусь"Санаторий "Беларусь"
Санаторий Беларусь - Sputnik Литва
Подписаться
Как отмечается в письме литовскому правительству, заложниками ситуации стали не 390 человек, а 390 семей

ВИЛЬНЮС, 8 янв – Sputnik. Персонал санатория Belorus ("Беларусь"), пострадавшего от санкций Евросоюза, обратился к литовским властям с просьбой помочь выжить, так как многие сотрудники и их семьи лишились единственного источника доходов, сообщает ТАСС со ссылкой на соответствующее письмо, направленное правительству.

Санаторий Беларусь в Друскининкае - Sputnik Литва
Эффект бумеранга: гражданам Литвы аукнулась антибелорусская политика

"Мы рассчитываем на то, что государство поможет своим гражданам, которые столкнулись с проблемой выживания. Заложниками ситуации не по своей воле стали не 390 человек, а 390 семей", – говорится в документе.

Подчеркивается, что санаторий должен не только выплачивать зарплату, но ему также необходимо рассчитаться с литовскими поставщиками товаров и услуг, иначе организации будут грозить задолженности.

"Что будет с санаторием, разрешат ли ему работать? Ясного ответа нет", – сказано в письме.

Ранее Swedbank заморозил счета учреждения из-за вступления в силу третьего пакета санкций ЕС против белорусских властей, в результате чего сотрудники остались без зарплаты. Случай с санаторием Belorus – первый в истории Литвы, когда к действующей в стране компании применяются международные санкции.

Ситуация с санаторием

Санаторий расположен в литовском Друскининкае. В нем работают сотни граждан Литвы и ежегодно проходят лечение более 13 тысяч человек, в том числе дети.

Мирная акция протеста в Минске - Sputnik Литва
Литва может переименовать Белоруссию по просьбе белорусской оппозиции

В МИД Белоруссии назвали ситуацию "примером лицемерия высшей пробы", отметив, что "под санкционный шабаш" Литвы попадают не только белорусские граждане, но также наносится ущерб литовской экономике и интересам самих литовцев.

На прошлой неделе МИД Литвы обратился в Swedbank с просьбой разморозить счета для зарплат сотрудников санатория Belorus. Президент Литвы Гитанас Науседа призвал правительство помочь работникам учреждения, отметив, что санкции не должны ухудшать положение граждан и компаний Литвы.

Ранее Банк Литвы начал делать переводы работникам санатория "Беларусь" (Belorus) после того, как стало возможным выплатить сотрудникам учреждения декабрьские зарплаты.

Лента новостей
0