Литва может переименовать Белоруссию по просьбе белорусской оппозиции

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкМирная акция протеста в Минске
Мирная акция протеста в Минске - Sputnik Литва
Подписаться
Если белорусская сторона выступит с таким предложением, правительство Литвы его рассмотрит, сообщила пресс-служба Тихановской

ВИЛЬНЮС, 8 янв – Sputnik. Литва считает важным переименовать Белоруссию, сообщается на сайте экс-кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской.

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис с экс-кандидатом в президенты Белоруссии Светланой Тихановской - Sputnik Литва
Вакцина от COVID-19 и санкции: итоги встречи главы МИД Литвы с Тихановской

В настоящее время официальное название государства на литовском языке – Baltarusijos Respublika. В дословном переводе Baltarusija означает "Белая Русь". Это название может быть изменено на "Беларусь", сообщила пресс-служба Тихановской.

При этом сам литовский вариант на сайте не приводится.

Если белорусская сторона выступит с таким предложением, правительство Литвы его рассмотрит, утверждается в сообщении.

В пятницу глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис встретился с Тихановской. Стороны обсудили актуальные вопросы сотрудничества, в том числе санкции против действующего режима Александра Лукашенко. Кроме того, Литва предложила учредить представительство белорусской оппозиции в республике.

Светлана Тихановская: кто такая и что с ней будет дальше. Главные факты >>

После прошедших в Белоруссии 9 августа выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1 процента голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции. Оппозиция считает, что победила Светлана Тихановская, требует переговоров о трансфере власти и новых выборов. Экс-кандидат вскоре после выборов выехала в Литву, куда были заблаговременно вывезены ее дети.

Белорусская АЭС - Sputnik Литва
Литва попросила поддержки у США в вопросе БелАЭС

Генпрокуратура Белоруссии возбудила дело по уголовной статье о призывах к захвату власти, Тихановская является его фигурантом и объявлена в межгосударственный розыск в Белоруссии и России.

Как заявляли белорусские власти, Литва, Польша и другие страны активно вмешиваются во внутренние дела Белоруссии и пытаются управлять оппозицией. Также об активном негативном вмешательстве Вильнюса в дела соседней страны заявляли и российские власти.

Лента новостей
0