"Жизненная пародия": премьер Литвы раскритиковала Центр здравоохранения

© Photo : Lietuvos Respublikos VyriausybėПремьер-министр Литвы Ингрида Шимоните
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва
Подписаться
Глава литовского правительства подчеркнула, что новости о несоответствии случаев смерти компрометируют государство

ВИЛЬНЮС, 6 янв – Sputnik. Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните раскритиковала деятельность Национального центра общественного здравоохранения (NVSC) во время дискуссии, организованной Институтом международных и политических отношений Вильнюсского университета.

Костел Святой Анны в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве возобновят богослужения в католических храмах

"Тот факт, что требуется девять месяцев, чтобы выяснить, что Национальный центр общественного здравоохранения не может получить данные о смертях из системы e-sveikata, является жизненной пародией", – отметила она, подчеркнув, что новости о несоответствии случаев смерти компрометируют государство.

Ужесточенный карантин: как, куда и когда можно ездить в Литве до 31 января – читайте в материале Sputnik Литва>>

По мнению премьера, подобная информация все равно станет публичной.

"Глупо думать, что люди этого не узнают. А когда это становится достоянием общественности, люди думают, что что-то скрывается, сознательно не раскрываются случаи смерти. Это очень плохо. Это вещи, которые имеют серьезные последствия", – сказала глава правительства.

В то же время Шимоните не стала спорить с решениями предыдущего правительства по управлению ситуацией с COVID-19. Однако, по ее словам, летом бывший кабмин смягчил карантин, как только появилась возможность, и во многом это повлияло на нынешнюю ситуацию.

"У меня к этому нет серьезных претензий. Но все лето люди могли вести себя как люди, они устали, они хотели отмечать праздник, они его и отмечали. Но правительству, вероятно, следовало серьезно задуматься над следующим эпизодом. Немногие говорили, что осенью не будет никакого следующего эпизода. Были очень угрожающие предупреждения, и они, к сожалению, подтвердились", – сказала она.

Медработники в защитных костюмах около машин скорой помощи, больница Сантарос, Вильнюс - Sputnik Литва
В клинике в Вильнюсе начался второй этап вакцинации от COVID-19

Как сообщал Sputnik Литва, ранее во время оцифровки деятельности NVCS обнаружили 804 неучтенные смерти в Литве. Данные были получены путем сравнения статистики NVSC и Центра регистров в период с октября по декабрь. Выяснилось, что не учтены 324 случая смерти от COVID-19 и 480 смертей от других причин, но умершие тоже болели коронавирусом.

Как правильно носить маску от COVID-19: советы врачей >>

Тогда в ведомстве заявили, что некоторые расхождения произошли не по вине NVSC, поскольку там полагаются на информацию, предоставленную медицинскими учреждениями. Затем специалисты собирают ее и отчитываются перед общественностью.

С 16 декабря в Литве действует ужесточенный режим карантина из-за пандемии коронавируса. Изначально власти ввели его до 3 января, однако в начале года продлили до 31 января включительно.

По последним данным, в республике число заболевших с начала пандемии свыше 152 тысяч, более двух тысяч человек скончались.

© SputnikНациональный карантин в Литве
Жизненная пародия: премьер Литвы раскритиковала Центр здравоохранения - Sputnik Литва
Национальный карантин в Литве
Лента новостей
0