Жителям Литвы рассказали, как будет проводиться перепись на фоне пандемии

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкВходная дверь в квартиру
Входная дверь в квартиру - Sputnik Литва
Подписаться
Переписчики не будут лично контактировать с людьми, а данные соберут на основании административных источников

ВИЛЬНЮС, 5 янв – Sputnik. В Литве в январе начинается перепись населения и жилищного фонда, которую проводят раз в десять лет, сообщает Департамент статистики.

Тест на коронавирус - Sputnik Литва
В Литве резко выросло общее число смертей от COVID-19 за все время

В этом году она пройдет иначе, а именно на основе административных источников. Данные будут получать из различных государственных регистров и информационных систем. Переписчики не будут приходить к гражданам.

Проводить перепись населения без прямого контакта с людьми было решено из-за пандемии коронавируса. Однако сама подготовка к использованию данных из административных источников проводилась уже после последней переписи населения 2011 года.

Началом переписи населения стало 1 января 2021 года. Она позволит получить подробную информацию о жителях и домашних хозяйствах страны: количество постоянных жителей по возрасту, полу, образованию, профессии, занятости, источникам доходов, гражданству, национальности, семейному положению, а также по составу домашнего хозяйства, обеспечению жильем, условиям проживания.

Подробная статистика переписи будет доступна общественности. Это чрезвычайно ценная информация для социологов, ученых, аналитиков данных, политиков, лиц, принимающих решения.

Алкоголь разливают из бутылки, архивное фото - Sputnik Литва
Стало известно, куда Латвия везет почти весь свой алкоголь

Данные будут собраны из 19 государственных регистров и информационных систем. Предварительные результаты опубликуют в конце этого года.

Как сообщал Sputnik Литва, во время оцифровки деятельности NVCS обнаружили 804 неучтенные смерти в Литве. Данные были получены путем сравнения статистики NVSC и Центра регистров в период с октября по декабрь. Выяснилось, что не учтены 324 случая смерти от COVID-19 и 480 смертей от других причин, но умершие тоже болели коронавирусом.

Тогда в ведомстве заявили, что некоторые расхождения произошли не по вине NVSC, поскольку там полагаются на информацию, предоставленную медицинскими учреждениями. Затем специалисты собирают ее и отчитываются перед общественностью.

Лента новостей
0