В "Литовских аэропортах" увольняют сотрудников на фоне пандемии

© Photo : Facebook / Vilnius AirportВильнюсский аэропорт подготовился к приему пассажиров
Вильнюсский аэропорт подготовился к приему пассажиров - Sputnik Литва
Подписаться
К таким мерам привело резкое сокращение пассажиропотока, а также стремление оптимизировать расходы компании

ВИЛЬНЮС, 20 дек – Sputnik. "Литовские аэропорты" (Lietuvos oro uostai) объявили о структурных изменениях внутри компании на фоне пандемии коронавируса и связанного с ней кризиса.

Увольнение сотрудника - Sputnik Литва
В санаториях Друскининкая и Бирштонаса сокращают сотрудников

Некоторые из проектов на ранних стадиях будут приостановлены, а с начала следующего года будет централизовано управление аэропортами Вильнюса, Каунаса и Паланги. Компания хочет вернуть пассажиропоток на уровень, который был до пандемии. Ожидается, что в 2021 году поток пассажиров достигнет 50 процентов от показателя прошлого года.

С 1 января часть департаментов "Литовских аэропортов" будет объединена. С января в отставку уйдут отдельные менеджеры аэропортов Вильнюса, Каунаса и Паланги – их функции перейдут к руководителю создаваемого департамента эксплуатации и инфраструктуры Дайнюсу Чюплису, который до сих пор занимал должность руководителя Вильнюсского аэропорта.

Нынешний исполнительный директор "Литовских аэропортов" Лаура Йоффе возьмет на себя руководство созданным департаментом финансов и администрирования.

Другая часть изменений касается проектов компании. Сообщается, что дальше будут развиваться только полностью подготовленные или уже запущенные проекты.

Одним из наиболее важных проектов, требующих дальнейшей реализации, является реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Паланги, инфраструктура которого последний раз обновлялась в 2007 году, и проект нового терминала отправления Вильнюсского аэропорта, который включает строительство двухэтажного терминального модуля и изменение конструкции доступа к терминалам. Ожидается, что вскоре будут найдены возможности для финансирования обоих проектов.

"Мы потеряли потоки пассажиров, без которых гибнет пассажирская авиация, поэтому сейчас нужно восстановить его по максимуму. По нашим прогнозам, за 2021 год мы должны восстановить как минимум 40-50 процентов пассажиропотока от 2019 года. Планы государств по запуску быстрой массовой вакцинации в ближайшем будущем, а также растущие инициативы по унифицированию процедур для путешественников путем отказа от самоизоляции и замены ее тестированием очень обнадеживают. Надеемся, что эти шаги будут реализованы в приоритетном порядке", – заявил глава "Литовских аэропортов" Марюс Гелжинис.

Копилка и деньги - Sputnik Литва
Стал дефицитнее: кабмин Литвы одобрил доработанный проект госбюджета
По его словам, резкое сокращение пассажиропотока и стремление оптимизировать расходы также привели к необходимости сократить количество сотрудников. За этот год их число сократилось на 25 процентов.

В Литве свыше 109 тысяч случаев COVID-19, выздоровели более 50,5 тысячи человек, а в настоящее время инфицированы 57330.

В Литве с 7 ноября действует карантин, условия которого не так давно ужесточили. Новые правила довольно жесткие: ограничен выезд литовцев за пределы территорий муниципального образования по месту жительства, а также запрещены тесные контакты более чем одной семьи или домашнего хозяйства. Кроме того, ограничена деятельность магазинов.

По последним данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире подтверждено более 73,9 миллиона случаев коронавируса, более 1,6 миллиона человек скончались.

© SputnikНациональный карантин в Литве
В Литовских аэропортах увольняют сотрудников на фоне пандемии - Sputnik Литва
Национальный карантин в Литве
Лента новостей
0