ВС Литвы пожаловались на фейки о принудительной вакцинации военными

Подписаться
Ложные данные распространились насчет поправок о военной полиции, которые были приняты Сеймом и должны вступить в силу со следующего года

ВИЛЬНЮС, 18 дек – Sputnik. Вооруженные силы Литвы заявили о распространении сообщений по поводу новой редакции закона о военной полиции, вводящих в заблуждение общественность.

Военный автомобиль литовской армии, архивное фото - Sputnik Литва
А был ли мальчик-хакер? Старая сказка пополнит бюджет Минобороны Литвы

Речь идет о принятых на прошлой неделе Сеймом поправках. Как утверждается, якобы в социальных сетях активно распространяется ложная информация о том, что изменения, вступающие в силу с 1 января 2021 года, были приняты парламентом в порядке особой срочности – в течение одной минуты и рассмотрены всего за две минуты. В подобных сообщениях заявляют, что срочность была нужна, "чтобы скрыть информацию от общественности, а сами поправки якобы не продуманы".

Эксперты отдела стратегических коммуникаций ВС Литвы заявили, что искажается информация о том, что новая формулировка закона дает офицерам военной полиции право без решения суда входить в помещения, принадлежащие физическим или юридическим лицам. Также им приписывают функции литовской полиции.

"Цель состоит в том, чтобы запугать общественность предполагаемым использованием военной полиции для принудительной вакцинации граждан страны и тем, что сами офицеры военные полиции надлежащим образом не подготовлены, а также распространяется другая недостоверная информация", – говорится в сообщении.

В ведомстве отвергают распространяемые данные. Подчеркивается, что поправки были инициированы еще шесть лет назад. Новая формулировка определяет и четко устанавливает, когда офицер военной полиции может входить в частные помещения или на территорию, чтобы предотвратить преступление, совершенное против национальной системы обороны.

Вирус-вымогатель атаковал IT-системы, архивное фото - Sputnik Литва
МИД и Минобороны Литвы пожаловались на кибератаки

На этой неделе в Литве зафиксировали одну из крупнейших киберинформационных атак за последние годы. Воспользовавшись уязвимостью системы управления контентом, злоумышленники подключились к большому количеству веб-сайтов госсектора и распространили три сообщения с ложной информацией.

Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас уточнил, что нарушители подключились к 22 сайтам, большинство из которых принадлежат муниципальным администрациям.

В литовских государственных ведомствах нередко сообщают о подобных инцидентах. В сентябре якобы от имени МИД был разослан пресс-релиз с призывом к Евросоюзу от министров иностранных дел Польши и Литвы в отношении Белоруссии.

Чаще всего такие "кибератаки" политики приписывают "русским хакерам". Однако Москва отвергает все обвинения, отмечая их полную голословность.

Лента новостей
0