А был ли мальчик-хакер? Старая сказка пополнит бюджет Минобороны Литвы

© Photo : Facebook / Lietuvos Respublikos Krašto apsaugos ministerija / Ieva BudzeikaiteВоенный автомобиль литовской армии, архивное фото
Военный автомобиль литовской армии, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас заявил о беспрецедентной хакерской атаке на сайты госучреждений. Странным образом эта атака по времени совпала с обнародованной Стратегией ЕС по кибербезопасности. На ее реализацию Еврокомиссия намерена истратить миллиарды евро

Арвидас Анушаускас в кресле главы оборонного ведомства без году неделя. И тут такой вызов от тайных хулиганов-хакеров, если не сказать больше – диверсантов-шпионов.  По словам министра, атаке подверглись 22 сайта. Основная их масса принадлежит региональным самоуправлениям Литвы. Взломав эти сайты, кто-то пока неведомый разместил на них три "новости", которые, видимо, должны были посеять в головах читателей "хаос и разруху".

Кибератака, архивное фото - Sputnik Литва
Минобороны Литвы заявило о крупнейшей кибератаке за последние годы

"Этот комплексный выпад накануне смены [власти] является одним из крупнейших и наиболее сложных в Литве за последнее время. Расследование показало, что атака была осуществлена целенаправленно и подготовлена заранее", – говорится в сообщении Министерства обороны.

Вот эти три скандальные "новости": "Польский дипломат задержан на въезде в Литву", "Модернизация инфраструктуры Шяуляйского аэропорта – это фейк", "Региональные подразделения Службы военной обязанности и комплектации уточняют списки призывников".

Исходя из солидного опыта работы "с новостями", могу сказать, что из этих трех сообщений более-менее скандальным можно считать первое. Да и то только для новичков-стажеров информационного фронта. Серьезные издания обычно не спешат выдавать подобную "жаренную" новость. Сначала перепроверят информацию как минимум в трех-четырех заслуживающих доверия источниках. Затем еще перезвонят официальным лицам и попросят комментарий. А уж дипломаты Литвы и Польши по своим закрытым каналам одним звонком успокоят друг друга. И никакого международного скандала.

Короче, фейк раскроется максимум через 15-20 минут. А значит, все потуги со "взламыванием" сайта – пустая трата времени. И тогда возникает логичный вопрос: "А кому это вообще надо?" Вот тут-то и закрадываются крамольные мысли.

Ну, во-первых, громкое заявление нового министра обороны Литвы позволит штабу НАТО в Брюсселе выучить его имя и фамилию. Теперь оборонным ведомством республики рулит не Раймундас Кароблис, а Арвидас Анушаускас. Запомнили?

Во-вторых, на передовом краю обороны от "агрессора с Востока" не дремлют и готовы с честью отразить любую провокацию не только в реальном, но и в виртуальном пространстве.

И в-третьих, поощрите литовских стражей увесистым евро. Ведь на реализацию новой стратегии кибербезопасности Еврокомиссия собирается истратить немалую сумму – 4,5 миллиарда евро.

Маршрутизатор, архивное фото - Sputnik Литва
Минобороны дало жителям Литвы советы, как защититься от взлома по Wi-Fi

"Еврокомиссия предлагает запустить сеть оперативных центров безопасности по всему Евросоюзу с широким использованием систем искусственного интеллекта, которые будут представлять собой реальный киберщит для Евросоюза, способный в реальном времени обнаруживать признаки кибератаки достаточно рано, чтобы запустить активные ответные действия прежде, чем атака нанесет урон", – говорится в официальном документе Еврокомиссии.

А значит, есть шанс, что несколько миллионов, а может, и десятков миллионов из этой огромной суммы дадут и Вильнюсу. Вот услышат о беспрецедентной кибератаке на сайты Литвы и выделят дополнительные деньги. А уж как ими лучше распорядиться, Арвидас Анушаускас придумает. Наймет еще десяток айтишников высокой квалификации, которые принимали участие в разработке программного обеспечения для системы подсчета голосов Главной избирательной комиссии. Вот же на прошедших выборах ни один русский хакер не смог повлиять на волеизъявление литовского народа.

В итоге получается, что от бессмысленной, но "ужасной" хакерской атаки на 22 литовских сайта прямую выгоду получит… Министерство обороны и лично глава ведомства Арвидас Анушаускас. А еще, видимо, можно будет обеспечить работой программистов высокой квалификации, которые сбегут в Литву из Белоруссии. Уже и закон приняли, по которому с 2021 года белорусским IT-компаниям будет проще регистрироваться в Литве и открывать накопительные счета не только в банках, но и в других кредитных учреждениях.   

Так что "страшная хакерская атака" пришлась как нельзя кстати.

А был ли мальчик-хакер? 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Лента новостей
0