Вильнюс покупает больше 50 социальных квартир в разных районах

© Photo : VilniusДома в Вильнюсе
Дома в Вильнюсе - Sputnik Литва
Подписаться
Отмечается, что это самая масштабная покупка социального жилья в самоуправлении. Кроме того, будет начата покупка еще полусотни квартир для долгосрочной аренды

ВИЛЬНЮС, 29 ноя - Sputnik. Муниципалитет Вильнюса покупает 55 социальных квартир в разных районах города, сообщает пресс-служба мэрии.

Частный дом в деревне Минге и катер - Sputnik Литва
Только не в Вильнюсе: стало известно, где хотели бы жить молодые литовцы

Среди них будет десять однокомнатных, десять двухкомнатных, десять трехкомнатных и пять четырехкомнатных. Муниципалитет также приобретет десять однокомнатных и десять двухкомнатных квартир, адаптированных для нужд инвалидов.

Это самая масштабная покупка социального жилья в Вильнюсском самоуправлении, и в ближайшее время будет начата покупка еще 50 квартир для долгосрочной аренды.

Заместитель директора администрации Данута Нарбут отметила, что муниципалитет принимает меры к тому, чтобы количество людей, ожидающих социального жилья, постоянно сокращалось.

"Я приглашаю всех жителей Вильнюса, у которых есть качественная недвижимость, связаться с нами и отправить предложение о продаже. После оценки жилья мы покупаем наиболее подходящие, и жители социального жилья, долгое время стоявшие в очереди, смогут насладиться новосельем", – отметила Нарбут.

Имеющийся на данный момент муниципальный фонд социального жилья еще не удовлетворяет текущие потребности. В настоящее время в очереди на получение жилья стоят 1652 человека и семьи.

Старые деревянные дома с камышовые крыши курорте Паланга, Литва, архивное фото - Sputnik Литва
Литва оказалась в антилидерах ЕС по числу людей, живущих в доме без туалета

Жители Вильнюса могут предложить уже полностью оборудованные квартиры. Также есть возможность предоставить 80 процентов и завершить ремонт в установленные сроки. Жилье должно быть оборудовано сантехникой, раковиной на кухне, но может быть и без мебели.

За квадратный метр полезной площади квартиры будет выплачиваться до 1920 евро, а стоимость жилья, адаптированного для инвалидов, не будет превышать 2200 евро за квадратный метр полезной площади.

Также в этом месяце Вильнюсский городской совет утвердил описание приобретения права аренды путем объявленных переговоров, согласно которому муниципалитет арендует еще 50 жилых домов у физических и юридических лиц и передает их в субаренду лицам, имеющим право на аренду социального жилья.

Лента новостей
0