Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве увеличат число сирен на случай "аварии" на БелАЭС

© Depositphotos.com / GudellaСистемы оповещения
Системы оповещения - Sputnik Литва
Подписаться
В настоящее время среднее оповещение в муниципалитетах, которые находятся на достаточно близком расстоянии от ядерного объекта, составляет 35 процентов

ВИЛЬНЮС, 15 ноя – Sputnik. В Литве установят еще 40 современных сирен для предупреждения населения в случае "аварии" на Белорусской АЭС, сообщает о готовности Литвы к чрезвычайным ситуациям сайт Пожарно-спасательного департамента.

Белорусская АЭС - Sputnik Литва
Дружба по-литовски. Вильнюс готов задушить Латвию шантажом из-за БелАЭС

В настоящее время в стране установлена 891 сирена, которая оповещает около 55 процентов людей.

Среднее оповещение сиренами жителей самоуправлений Вильнюсского и Швенченского районов, которые находятся в 30-километровой зоне от потенциального воздействия БелАЭС, составляет 35 процентов. После установки в этих муниципалитетах нового оборудования это количество увеличится до 65 процентов.

Также появятся и автомобильные сирены, которые устанавливаются на машины. Во время движения они издают звуковой и голосовой сигнал, который слышен более чем в одном месте.

Новые сирены для оповещения были приобретены в рамках инвестиционного проекта "Установка системы оповещения населения в зоне потенциального воздействия Белорусской (Островецкой) АЭС" и проекта "Совершенствование и развитие системы оповещения населения", финансируемого Государственной инвестиционной программой.

Отмечается, что после сирены жителям рекомендуется включить радио или телевидение и послушать информацию и рекомендации. Эта информация также публикуется в региональных, местных теле- и радиопрограммах.

Таблетки иодида калия - Sputnik Литва
Меньше половины жителей Вильнюса забрали йод на случай "аварии на БелАЭС"

Кроме того, жителям будут отправляться оповещения на мобильные телефоны, если у них есть специальная функция для их приема.

Спор Вильнюса и Минска по БелАЭС

Литва с самого начала строительства атомной станции под Островцом выступала против проекта. Как утверждают власти, площадка для станции, всего в 50 километрах от Вильнюса, выбрана "необоснованно" и АЭС представляет "угрозу национальной безопасности" республики.

При этом ядерный объект прошел все необходимые и даже дополнительные проверки со стороны МАГАТЭ и других профильных институтов. Многие эксперты подтвердили безопасность станции.

На прошлой неделе в объединенную энергосистему Белоруссии был включен первый энергоблок БелАЭС. Следом за этим литовский оператор Litgrid прекратил пропуск электроэнергии из соседней страны, снизив мощность для коммерческого потока до ноля мегаватт.

Лента новостей
0