Экономист призвал литовцев поспешить с поездками в Польшу из-за COVID-19

© Photo : Lietuvos Respublikos VyriausybėВ Литве реконструируют дорогу А5 Каунас – Мариямполе – Сувалки
В Литве реконструируют дорогу А5 Каунас – Мариямполе – Сувалки - Sputnik Литва
Подписаться
Поскольку в Польше растет заболеваемость коронавирусом, то в ближайшее время она может оказаться в списке стран, по возвращении из которых потребуется изоляция

Города мира. Гданьск - Sputnik Литва
Врач из Литвы заявил о росте заболеваемости COVID-19 в Польше и Нидерландах
ВИЛЬНЮС, 3 авг – Sputnik. Экономист Luminor Lietuva Жигимантас Маурицас заявил, что жителям Литвы стоит поспешить с поездками за покупками в Польшу, поскольку в ближайшее время она может оказаться в списке стран, по возвращении из которых следует соблюдать двухнедельную изоляцию.

Страны, показатель заболеваемости в которых за 14 дней превышает 16 случаев на 100 тысяч жителей, считаются наиболее "затронутыми коронавирусом". После приезда из них в Литву иностранцы и граждане республики должны соблюдать двухнедельную изоляцию.

По словам Маурицаса, Польша быстро приближается к этому показателю.

"Таким образом, если количество случаев COVID-19 в Польше не уменьшится резко на следующей неделе, она будет включена в список стран, затронутых коронавирусной инфекцией (он обновляется по пятницам), что означает, что по прибытии из этой страны потребуется 14-дневная изоляция (например, шопинг в Сувалках). Может, в этом случае для Литвы не будет большой потери (литовцы оставляют около 400 миллионов евро в год в польских приграничных магазинах), но такая неопределенность мешает туристическим поездкам по всему Европейскому союзу, потому что каждую неделю любая страна может попасть в список", – написал он в Facebook.

Ранее профессор Вильнюсского университета и врач клиники "Сантарос" Витаутас Касюлявичюс обратил внимание на то, что ситуация с COVID-19 в Польше ухудшается, однако страна не находится в списке "затронутых коронавирусом".

Мороженое, архивное фото - Sputnik Литва
Торговая сеть Литвы рассказала, как карантин повлиял на продажи мороженого

С понедельника в Литву будет запрещен въезд из Люксембурга, Румынии, Испании, Болгарии, Бельгии, Швеции, Португалии, Мальты, Чехии, Хорватии. При этом, согласно последнему утвержденному Минздравом списку, из Польши можно приезжать беспрепятственно.

Жители Литвы часто ездят в соседнюю страну, чтобы совершать там покупки, поскольку им это выгоднее. Чаще всего они закупают продукты питания и алкоголь.

Ранее корреспондент Sputnik Литва пообщался с жителями Вильнюса, которые ездят за покупками в Польшу. По их словам, это позволяет выигрывать несколько сотен евро из-за разницы цен.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлены уже более 17,3 миллиона случаев заражения, свыше 675 тысяч человек скончались.

Лента новостей
0