Импорт и контакты с больными: обстоятельства новых случаев COVID-19 в Литве

© Depositphotos.com / a_medvedkovПаневежис - вид с птичьего полета, архивное фото
Паневежис - вид с птичьего полета, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
При этом у NVSC пока нет подробных данных о том, как заразились некоторые пациенты. Всего за минувшие сутки было выявлено более 15 случаев коронавируса

ВИЛЬНЮС, 29 июл – Sputnik. В Литве из 16 новых случаев коронавируса восемь были обнаружены в Вильнюсском уезде, шесть – в Паневежском и еще два – в Каунасском. Об этом сообщила пресс-служба Национального центра общественного здравоохранения (NVSC).

Тест на коронавирус - Sputnik Литва
Литовский врач заявил о меняющихся тенденциях с COVID-19 в Европе

Из всех случаев, выявленных накануне, два были импортированы, семь пациентов заразились из-за контакта с больными. Обстоятельства заражения еще трех человек неизвестны. Кроме того, у NVSC пока нет подробных данных о том, как заразились жители Паневежиса.

По данным ведомства, оба случая импорта были выявлены в Вильнюсском уезде.

Один из заболевших 21 июля вернулся из Казахстана. Он не ощущал характерных для коронавируса симптомов и прошел профилактический осмотр после путешествия. После возвращения в Литву пациент был изолирован.

Второй случай коронавируса был обнаружен у человека, который 18 июля вылетел в Киев, оттуда на следующий день в Ирландию, 21 июля он путешествовал во Францию на пароме, а затем 24 июля вернулся из этой страны на машине в Вильнюс. У человека не было характерных симптомов.

Отмечается, что этот случай связан со случаем, выявленным ранее, когда сообщалось о трех инфицированных коронавирусом путешественниках. Этот человек является четвертым в их компании.

Из числа людей, инфицированных после контакта с больными, три случая были связаны с очагами.

Так, в Вильнюсском уезде заболел один из участников семейного торжества, на котором также присутствовал больной COVID-19. При этом заболевший испытывал характерные симптомы. Эпидемиологическое расследование продолжается.

Четвертый случай выявлен в Каунасском уезде. Инфекция была обнаружена у человека, который контактировал с зараженным родственником, вернувшимся из Кот-д'Ивуара 25 июля. Заболевший испытывал характерные симптомы. Пять человек с высоким риском заражения отправлены на изоляцию.

Пятый и шестой случай были выявлены в Паневежском уезде. Заболели сожители – у одного появились симптомы заболевания 24 июля, а у другого – 26 июля. Считается, что они заразились от близкого человека, инфицированного коронавирусом.

Министр юстиции Литвы Элвинас Янкявичюс - Sputnik Литва
Главу Минюста Литвы попросили не заменять Веригу из-за конфликта интересов

Седьмой и восьмой случай связаны с семейным отдыхом в Шальчининкае. Выяснилось, что оба пациента общались с участниками праздника. У одного человека симптомы проявились 24 июля, установлены двое людей, имевших с ним контакт. У другого заболевшего симптомы проявились 21 июля. Было установлено, что второй из зараженных контактировал с 21 человеком. В настоящее время с этой вспышкой связывают 16 случаев заражения, включая подтвержденные за вчерашние сутки.

Девятый случай связан с семейной вспышкой в Кедайняе – человек общался с лицами, у которых подтвержден коронавирус. Специфические симптомы проявились 26 июля – температура, кашель. Лиц с высоким риском заражения не выявлено.

Десятый случай выявлен в Вильнюсском уезде. Симптомы у зараженного проявились 19 июля. По данным NVSC, мужчина посетил фестиваль в Клайпедском районе 17-19 июля, а 24 июля – Каролинишкскую поликлинику. Обстоятельства заражения неясны.

Одиннадцатый случай обнаружен также в Вильнюсском уезде. Человек испытал характерные симптомы 22 июля. На его месте работы было определено одно контактное лицо, а в его близком окружении находились восемь человек. Обстоятельства заражения неясны. Эпидемиологическое расследование не выявило контакта с уже подтвержденными случаями COVID-19. Кроме того, заболевший не путешествовал в последнее время.

Академик РАН, заведующий отделом НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский - Sputnik Литва
Покровский: Литва и другие страны мира продолжат жить с коронавирусом

Двенадцатый случай выявлен в Каунасе. Характерные симптомы у человека проявились 26 июля. Определены 20 лиц с высоким риском инфицирования. Обстоятельства заражения неизвестны, человек не находился в контакте с заболевшими и указал, что в последнее время не путешествовал.

Еще четыре случая обнаружены в Паневежисе, у NVSC пока нет о них подробных данных.

В республике действует режим чрезвычайной ситуации. Из-за ухудшения эпидемиологической ситуации власти страны планируют вернуть обязательное ношение масок в закрытых общественных местах.

По последним данным, в Литве подтверждено более 2040 случаев коронавируса, 80 пациентов скончались.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлены уже более 16,7 миллиона случаев заражения, свыше 661 тысячи человек скончались.

© SputnikРекомендации по защите от коронавирусной инфекции
Импорт и контакты с больными: обстоятельства новых случаев COVID-19 в Литве - Sputnik Литва
Рекомендации по защите от коронавирусной инфекции
Лента новостей
0