С закрытого из-за COVID-19 пригорода Вильнюса сняли ограничения

© Photo : Facebook / NemenčinėЛитовский город Неменчине
Литовский город Неменчине - Sputnik Литва
Подписаться
Как подчеркнули в районной администрации, это не означает, что от инфекции удалось избавиться окончательно, а также призвали всех жителей соблюдать карантин

ВИЛЬНЮС, 25 апр – Sputnik. В городе Неменчине в Вильнюсском районе сняли жесткие ограничения на передвижение, которые были введены после вспышки заболеваемости коронавирусом.

Тест на коронавирус - Sputnik Литва
В закрытом пригороде Вильнюса число заболевших COVID-19 приблизилось к 90

Ограничения вступили в силу 16 апреля и действовали до 24:00 24 апреля.

Правительство Литвы решило закрыть Неменчине, поскольку там произошла вспышка коронавируса. По данным на четверг, на швейном предприятии Vilnika в Неменчине установлено 87 случаев коронавируса и 349 контактных лиц.

Сейчас, как отмечают чиновники и медики, развитие пандемии удалось остановить.

Как сообщила администрация Вильнюсского района, в пятницу вечером в Неменчине закрылся мобильный пункт по тестированию. Теперь всем, кому необходимо сдать анализы на коронавирус, должны будут поехать в Вильнюс.

Мобильные пункты в Неменчине действовали с 18 апреля. За это время на проверку пришли почти 2,7 тысячи человек. По данным на 23 апреля, положительный результат был выявлен всего у 28 человек.

Как отметила директор администрации Вильнюсского района Люцина Котловска, все это время самые различные структуры в городе работали слаженно, чтобы устранить вспышку. Также она напомнила жителям, что карантин не закончен и по-прежнему необходимо строго соблюдать все предписания.

Старый город, Вильнюс - Sputnik Литва
Мэр Клайпеды восхитился планом Шимашюса по борьбе с "призраками COVID-19"

"Сегодня зараза была взята в Неменчине под контроль, но нам нельзя расслабляться, поскольку это не значит, что она однозначно не будет распространяться дальше. До тех пор пока есть зараженные и те, кто с ними контактировал, есть угроза распространения, поэтому мы должны следить за ситуацией", - отметила Котловска.

Изначально правительство Литвы ввело запрет на въезд и выезд из Неменчине до 23 апреля, однако в середине этой неделе продлило меры еще на день – до 24 апреля включительно. Также был продлен и режим карантина для всех жителей республики до 11 мая, однако власти сделали некоторые послабления для бизнеса.

По последним данным, в Литве выявлено более 1425 случаев коронавируса, более 40 человек умерли, выздоровели 460.

© SputnikКоронавирус в Литве
С закрытого из-за COVID-19 пригорода Вильнюса сняли ограничения - Sputnik Литва
Коронавирус в Литве

 

Лента новостей
0