Правительство Литвы обязало жителей носить маски в общественных местах

CC BY 2.0 / Nickolay Romensky / Покупатель в маске в магазине
Покупатель в маске в магазине - Sputnik Литва
Подписаться
Глава Минздрава подчеркнул, что это уже не просто рекомендация правительства, а обязанность для граждан. А глава литовского кабмина отметил, что за отказ от ношения маски будут применены санкции

ВИЛЬНЮС, 9 апр - Sputnik. Правительство Литвы обязало носить медицинские маски в общественных местах. Об этом министр здравоохранения Аурелиюс Верига рассказал на пресс-конференции.

Врач скорой медицинской помощи возле больницы для пациентов с подозрением на коронавирус в Коммунарке - Sputnik Литва
Путин призвал "собрать в кулак все ресурсы" для борьбы с коронавирусом

"Это уже будет не рекомендация. В общественных местах нос и рот закрывать обязательно", – заявил глава Минздрава.

Также отмечается, что на пасхальные выходные будет перекрыто движение на улицах во избежание массового скопления людей.

Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис также после заседания правительства заявил, что власти не хотят никого наказывать, однако хотят, чтобы жители сформировали навык защиты в общественных местах, особенно перед тем, как предстоит открыть все магазины.

Премьер также пообещал дать жителям несколько дней на приобретение масок.

Глава правительства попросил должностных лиц не спешить наказывать людей без защитных средств, а оценивать конкретную ситуацию.

"Надеюсь, что должностные лица при обеспечении режима будут особо вежливыми, принципиальными, но не будут бросаться штрафовать каждого. Не в этом цель и требование", – подчеркнул Сквернялис.

Однако по его словам, если человеку сделают замечание, а он все равно "злонамеренно" не наденет маску, то правоохранительные органы применят к нему санкции.

Женщина, сидящая на больничной койке, архивное фото - Sputnik Литва
В Вильнюсе из больницы сбежала больная коронавирусом

После повышения Сеймом штрафов за нарушение карантинных правил нарушителям грозят штрафы от 500 до тысячи евро, а главам юридических лиц или прочим ответственным лицам – от 1,5 тысячи до шести тысяч евро.

Ранее Сквернялис не исключал, что карантинные меры могут быть ослаблены после Пасхи. Власти будут исходить из количества заразившихся коронавирусом в ближайшие выходные.

В Литве зафиксировано более 950 случаев заражения коронавирусом. От инфекции скончались 15 человек, выздоровели восемь пациентов.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По данным организации, заболели более 1,2 миллиона человек, из них умерли свыше 72 тысяч.

© SputnikКажется, у меня коронавирус. План действий.
Правительство Литвы обязало жителей носить маски в общественных местах - Sputnik Литва
Кажется, у меня коронавирус. План действий.
Лента новостей
0