Путин призвал "собрать в кулак все ресурсы" для борьбы с коронавирусом

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкВрач скорой медицинской помощи возле больницы для пациентов с подозрением на коронавирус в Коммунарке
Врач скорой медицинской помощи возле больницы для пациентов с подозрением на коронавирус в Коммунарке - Sputnik Литва
Подписаться
Общее число заболевших COVID-19 в России достигло 8672 в 81 субъекте, 580 выздоровели, более 60 погибли

ВИЛЬНЮС, 8 апр - Sputnik. Президент России Владимир Путин призвал в полной мере задействовать возможности федеральных медицинских центров и активизировать все ресурсы для борьбы с коронавирусом.

Машина скорой медицинской помощи возле больницы в Коммунарке - Sputnik Литва
Путин призвал обеспечить медиков страховыми гарантиями, как военных

"Необходимо в полной мере задействовать возможности наших ведущих федеральных медицинских центров. При этом хорошо понимаю их специфику, но сейчас важно собрать в кулак все наши ресурсы", – сказал российский лидер на совещании с руководителями регионов по противодействию коронавирусу.

Как отметил Путин, неотложная задача всех субъектов РФ – повышенная готовность медучреждений и наращивание их мощностей.

"Начну с неотложной задачи, общей для всех регионов. Речь о повышенной готовности медицинских учреждений, существенном наращивании их ресурсов и возможностей. Сейчас это безусловный приоритет. Необходимая федеральная поддержка на эти цели уже выделена и поступила в регионы, в том числе более 33 миллиардов рублей направлено на развертывание дополнительных специализированных, полностью оснащенных коек в больницах инфекционных, отделениях", – сказал Путин.

Также, по данным президента, еще порядка 13 миллиардов рублей выделено на закупку медицинской техники, включая аппараты ИВЛ, реанимобилей и машин скорой помощи, которые начнут поступать в регионы уже в апреле.

Кроме того, Путин поручил Минфину обеспечить регионам гибкость и свободу маневра в распределении средств на противодействие коронавирусу.

"Поручаю Министерству финансов дать регионам возможность поступать гибко, концентрировать выделяемые ресурсы на тех проблемах, которые лучше видны на местах", – сказал Путин на совещании с главами регионов по борьбе с распространением коронавируса в России.

Он попросил губернаторов отдельно доложить о своих предложениях по этому вопросу.

За сутки в России выявили 1175 новых случаев заражения коронавирусом в 56 регионах, пять человек скончались, сообщили в оперативном штабе.

Общее число по стране достигло 8672 в 81 субъекте, 580 выздоровели, 63 умерли. Прирост по больным составил более 15 процентов.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже почти 1,28 миллиона случаев заражения, более 72 тысяч человек скончались.

Лента новостей
0