В Укмерге более 20 медиков заразились коронавирусом

© Depositphotos.com / halfpointМедперсонал в больнице в защитной экипировке, архивное фото
Медперсонал в больнице в защитной экипировке, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Главный врач Укмергской больницы Римвидас Цивилка заявил, что в его медучреждении ситуацию удалось частично стабилизировать

ВИЛЬНЮС, 31 мар – Sputnik. В Укмерге 22 медика заразились коронавирусом, сообщил муниципалитет Укмергского района на своей странице в Facebook.

Президент Литвы Гитанас Науседа в медицинской маске - Sputnik Литва
Президент Литвы озаботился качеством зарубежных средств защиты от COVID-19

Всего в Укмерге зафиксировано 44 случая заболевания COVID-19 (входят в подтвержденные в Литве 533 случая). Накануне мэрия сообщала о 18 заболевших медиках.

Главный врач Укмергской больницы Римвидас Цивилка в пресс-релизе заявил, что в его медучреждении ситуацию удалось частично стабилизировать. Весь медицинский персонал и госпитализированные больные прошли тесты на коронавирус.

Цивилка отметил, что с момента обнаружения первого случая заболевания прошло шесть дней, прежде чем больница получила первые тесты на COVID-19. Однако набор не был полным, поэтому потребовалось дополнительное время, чтобы исследовать образцы и получить результаты.

По словам главврача, чтобы продолжить тестирование оставшихся сотрудников больницы, возле приемного отделения был организован пункт приема тестов.

"В настоящее время получено 229 ответов из 283 тестов сотрудников. К сожалению, у 20 из них были подтвержден вирус. Итак, по состоянию на утро вторника у нас в общей сложности 28 работников, инфицированных коронавирусом. Мы постараемся предоставить им необходимую медицинскую и психологическую поддержку", – сказал Цивилка.

Руководитель больницы заявил, что его медучреждение стало "первой крупной мишенью" для коронавируса и демонстрацией того, что национальная система здравоохранения не смогла оценить потенциальные угрозы и при необходимости оказывать помощь медицинским учреждениям в районах, в которых находятся сотни тысяч пациентов.

Сотрудник лаборатории в защитном костюме держит образец крови с коронавирусом - Sputnik Литва
В Литве рассказали, кто чаще всего нарушает правила карантина

"Обидно, что региональные больницы оставлены в стороне – часто подчеркивается, что это ответственность только местных властей, которые должны сами решать возникающие проблемы, так как все еще ощущается нехватка быстрой и оперативной помощи", – сказал он.

В то же время Цивилка поприветствовал решение главы Минздрава Аурелиюса Вериги выделить из государственного резерва партию средств индивидуальной защиты для Укмерге и понадеялся, что проблемы Укмергской больницы станут приоритетом для национальных сил по борьбе с коронавирусом.

В Литве продлен режим карантина до 13 апреля. Как предупредили власти, всех, кто нарушает его правила, ждут серьезные последствия.

По последним данным, в стране зафиксировано более 530 заболевших, семь человек погибли.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире заражены уже более 697 тысяч человек в 203 странах, свыше 33 тысяч скончались.

© SputnikКоронавирус в Литве
В Укмерге более 20 медиков заразились коронавирусом - Sputnik Литва
Коронавирус в Литве
Лента новостей
0