В Польше зафиксировали десятый случай птичьего гриппа

CC0 / Рixabay / Индюк, архивное фото
Индюк, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
На этот раз инфекция возникла вблизи германской границы. В ветеринарной службе Литвы рекомендуют хозяевам домашних птиц держать их в помещении и не допускать их контактов с дикими птицами

ВИЛЬНЮС, 14 янв – Sputnik. В Польше зафиксировали десятый случай птичьего гриппа, сообщает пресс-служба Государственной ветеринарно-продовольственной службы (VMVT) Литвы.

Черная курица - Sputnik Литва
В Польше зафиксировали девять случаев птичьего гриппа

Вспышка высокопатогенного птичьего гриппа (H5N8) была зарегистрирована на ферме в городе Мыслибуж в Западно-поморском воеводстве, недалеко от границы с Германией. В хозяйстве содержались 22629 молодых индеек.

Когда птицы начали умирать (погибло около 600 особей), образцы были проверены на птичий грипп. Польские власти приняли обязательные меры безопасности – все птицы были убиты, их тушки уничтожены, а вокруг фермы установлены зоны защиты и наблюдения.

VMVT ужесточила контроль над яйцами и продуктами из птицы из Польши. Кроме того, ведомство проводит усиленный контроль над дикими птицами. На прошлой неделе три мертвых лебедя и утка были протестированы в Национальном институте оценки пищевых и ветеринарных рисков.

Хотя высокопатогенный птичий грипп был обнаружен в нескольких сотнях километров от литовской границы, а активная весенняя миграция диких водоплавающих птиц еще не началась, VMVT настоятельно рекомендует содержать всю домашнюю птицу в помещении.

Лента новостей
0