Суд в Литве вынес приговор Титову за слова о командире "лесных братьев"

© Photo : Klaipėdos miesto savivaldybės administracijaДепутат городского совета Клайпеды Вячеслав Титов, архивное фото
Депутат городского совета Клайпеды Вячеслав Титов, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Летом прошлого года клайпедский депутат возмутился идеей властей увековечить в городе память командира "лесных братьев", заявив, что тот был причастен к убийству восьми тысяч мирных жителей. После этих слов на политика начались гонения

ВИЛЬНЮС, 14 мая – Sputnik. Клайпедский районный суд вынес приговор депутату городского совета Клайпеды Вячеславу Титову из-за его высказывания о командире "лесных братьев" Адольфасе Раманаускасе (Ванагасе), сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Литвы.

Депутат городского совета Клайпеды Вячеслав Титов - Sputnik Литва
"Слишком много друзей в Facebook": суд в Литве закончил изучать дело Титова

Политику назначили штраф в 240 минимальных прожиточных минимумов, который равен 12 тысячам евро.

Кроме того, занимавшийся этим делом прокурор Клайпедской областной прокуратуры Симонас Генис просил суд назначить Титову наказание в виде одного года и восьми месяцев тюрьмы с возможностью отсрочки на два года. Он мотивировал это тем, что обвиняемый не был раньше судим, имеет работу, а также воспитывает троих маленьких детей.

"Согласно материалам дела, обвиняемый преднамеренно распространял ненавистнические высказывания как на своей странице в социальной сети, так и через различные российские веб-сайты и другие информационные платформы. Эти и другие преднамеренные действия подсудимого могут рассматриваться как создающие угрозу национальной безопасности страны", — сказал прокурор.

Генис также просил Титова извиниться перед пострадавшими, а в период отсрочки наказания находиться дома с 22:00 до 6:00.

Депутата горсовета Клайпеды судили за оскорбление памяти покойного, подстрекательство к разжиганию национальной, расовой, этнической, религиозной розни или ненависти к иной группе людей, а также за публичное признание или отрицание международных преступлений, преступлений СССР или нацистской Германии против Литовской Республики или ее жителей.

"Дело Титова"

В июле прошлого года на заседании комитета экономики и финансов Клайпеды Титов возмутился намерением властей увековечить в городе память командира "лесных братьев". Он заявил, что Раманаускас, которого в Литве считают "национальным героем", мог быть причастен к убийству восьми тысяч мирных жителей.

Армен Гаспарян, архивное фото - Sputnik Литва
Гаспарян: Литва пользуется тем, что в США мало знают о "лесных братьях"

Позднее в подтверждение своих слов Титов предоставил копию постановления советского суда. Документ он также опубликовал на своей странице в Facebook.

В отношении депутата было заведено уголовное дело, а мэр города Витаутас Грубляускас инициировал процедуру импичмента. В конце осени Главный административный суд Литвы постановил, что Титов нарушил присягу депутата, с чем политик был не согласен.

Позже он сам отказался от мандата, чтобы принять участие в выборах в муниципальный совет Клайпеды, которые проходили в марте. Титов вместе со своим движением "Титов и справедливость" получили два мандата, 18 апреля была принесена присяга.

Сам Титов в интервью Sputnik Литва не раз заявлял о своей невиновности и надеялся на справедливое решение суда. Также он рассказал, что прокурор требовал посадить его, чтобы "неповадно было другим", а также политику предъявляли то, что у него много друзей на Facebook и таким образом информация распространяется.

Литовский адвокат Станисловас Томас, архивное фото - Sputnik Литва
Адвокат планирует подать три иска против Литвы о возмещении ущерба евреям

В середине марта мемориальная доска Раманаускасу (Ванагасу) была открыта на здании факультета социальных и гуманитарных наук Клайпедского университета.

В Литве "лесные братья" — националистически настроенные вооруженные движения, действовавшие на территории страны в 1940-1950-х годах. Во время Второй мировой войны многие из тех, кто был против советской власти, вставали на сторону фашистской Германии. "Лесные братья" были причастны к уничтожению мирного населения и убийствам советских партийных работников.

Пособники нацистов в Литве также причастны к уничтожению местной еврейской общины, которая считалась одной из крупнейших в Европе. В результате было убито более 200 тысяч человек.

© Sputnik«Лесные братья» в Прибалтике в 1940-1950 гг.
Суд в Литве вынес приговор Титову за слова о командире лесных братьев - Sputnik Литва
«Лесные братья» в Прибалтике в 1940-1950 гг.
Лента новостей
0