Скандал с библиотекой приведет главу Минздрава в суд, заявили в Сейме Литвы

© Photo : facebook / Lietuvos medicinos bibliotekaЛитовская медицинская библиотека, архивное фото
Литовская медицинская библиотека, архивное фото  - Sputnik Литва
Подписаться
Министерство собирается продолжить ликвидацию Медицинской библиотеки несмотря на то, что литовский парламент не принял необходимые поправки

ВИЛЬНЮС, 17 янв – Sputnik. Член Сейма Юозас Олекас заявил, что действия министра здравоохранения Аурелиюса Вериги в отношении Медицинской библиотеки в Вильнюсе могут привести к судебным разбирательствам с Минздравом, сообщает LRT.

Операция по удалению злокачественной опухоли, архивное фото - Sputnik Литва
Муниципалитет Шяуляя пообещал молодым врачам прибавку к зарплате

Депутат рассказал, что, согласно действующему закону о библиотеках, правительство не могло принять такое решение, пока в закон не внесены поправки. Законопроект, по словам Олекаса, должны были согласовать с библиотечным советом, и кабмин должен был бы принять постановление о ликвидации только после принятия поправок.

"Когда они (Министерство здравоохранения Литвы. — Sputnik) последовали обратному порядку — сначала приняли постановление, а Сейм отклонил поправки к закону — вопрос закрыт, библиотека остается. Другие действия будут нарушать закон. Можно было бы оспорить такие решения в суде", — заявил парламентарий.

Олекас отметил, что поражен амбициями Вериги в вопросе ликвидации библиотеки, ведь, по его словам, материалы, хранящиеся здесь, использует медперсонал и ученые со всей страны.

Медицинская библиотека Литвы - Sputnik Литва
Власти Литвы "ради экономии" хотят уничтожить собрание уникальных книг

Верига в субботу представил Сейму поправки, касающиеся медучреждений, в том числе предложение о ликвидации библиотеки. Парламент идею министра не одобрил.

После этого Верига заявил, что больше не будет представлять подобные законопроекты в парламенте, поскольку не видит смысла в обсуждении.

Замминистра Лина Бушинскайте-Шрюбене отметила, что Минздрав продолжит следовать плану об объединении бюджетных учреждений, поскольку имеется постановление правительства.

Заместитель директора Медицинской библиотеки Лайма Вальбасене отметила, что очень удивлена решением министра уничтожить библиотеку. По ее словам, библиотека, основанная в 1944 году, бесплатно предоставляет необходимую информацию медицинским специалистам по всей Литве.

"Библиотека участвует в реализации стратегических задач Министерства здравоохранения. Мы интегрированы в программу общественного здравоохранения. Несмотря на постоянное сокращение финансирования, мы прилагаем все усилия, чтобы предоставить медицинскую информацию всем, кто в ней заинтересован", — сказала Вальбасене.

Она также отметила, что руководству учреждения известно об обращении Министерства культуры к Минздраву о возможности создания галереи художника Антанаса Гудайтиса на месте нынешней библиотеки.

Представители Министерства культуры эту информацию не отрицали, но заявили, что сейчас ситуация изменилась.

Вальбасене также подчеркнула, что сам министр здравоохранения никогда не был в Медицинской библиотеке и сотрудники министерства тоже, но тем не менее они упорно хотят ее ликвидировать.

"Мог бы прийти и посмотреть, как работает библиотека, как она есть. Здесь никогда не было министра, заместителя министра или советников", — заявила замдиректора.

Минздрав 5 ноября 2018 года объявил о начале реорганизации подведомственных учреждений. План реструктуризации был нацелен на ликвидацию Медицинской библиотеки, поскольку, по словам Вериги, нецелесообразно иметь единую библиотеку, если информационные услуги с доступными ресурсами могут также выполняться рядом библиотек.

Операция по удалению злокачественной опухоли - Sputnik Литва
Министерство здравоохранения Литвы повысит зарплаты врачам и медсестрам

Олекас утверждал, что ликвидировать библиотеку предложили в Министерстве здравоохранения, чтобы сэкономить 0,54 миллиона евро на ее содержании.

Кроме того, он обратился с этой проблемой к премьер-министру Литвы Саулюсу Сквернялису, напомнив, что тот обещал перенести Медицинскую библиотеку в район Сантаришкес, где под нее отведено около пяти тысяч квадратных метров площади. Однако по "необъяснимым причинам" развитие библиотеки не ведется.

Лента новостей
0