РФ и Белоруссии есть чем защищаться от вмешательства Запада, заявил Лавров

© REUTERS / Nikolai Petrov/BelTAМинистр иностранных дел России Сергей Лавров и президент Белоруссии Александр Лукашенко в Минске
Министр иностранных дел России Сергей Лавров и президент Белоруссии Александр Лукашенко в Минске - Sputnik Литва
Подписаться
По словам российского министра, западные лидеры особо и не скрывают своих попыток вмешаться в дела Москвы и Минска

ВИЛЬНЮС, 26 ноя – Sputnik. Западные страны пытаются активно влиять на внутренние процессы в России и Белоруссии, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

Мирная акция протеста в Минске - Sputnik Литва
Лавров заявил об инструкциях из Литвы и Польши для протестующих в Минске

По его словам, западные лидеры особо и не скрывают своих попыток вмешаться в дела Москвы и Минска.

"Мы видим, прямо скажем, враждебное отношение и к России, и к Республике Беларусь… Принимаются документы "для продвижения демократии". Такой уже есть по России, сейчас внесли такой же документ в Конгрессе США по Республике Беларусь. Мы воспринимаем это спокойно, у нас есть Союзное государство, нам есть чем защищать себя, как отстоять свою независимость. Это общая позиция наших президентов и наших правительств", – сказал он.

Ранее Лавров заявлял, что на Западе не хотят стабилизации ситуации, а оппозицию Белоруссии "подстрекают" к тому, чтобы она придерживалась бескомпромиссной линии.

Кроме того, Лавров отмечает, что из столиц Литвы и Польши через соцсети "идут не только деньги, но и распространяются инструкции", то есть руководства, как "изготовлять зажигательные смеси, взрывчатые вещества, те же самые "коктейли Молотова" и многое другое".

Он напомнил о позиции Москвы и о необходимости прекратить вмешиваться во внутренние дела Белоруссии.

Ситуация в Белоруссии

После прошедших в Белоруссии 9 августа выборов президента, на которых в шестой раз победил Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1 процента голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции. Оппозиция считает, что победила Светлана Тихановская.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва
Лукашенко рассказал, как Запад поддерживает "окопавшихся" в Литве "беглых"

При разгонах акций в отношении протестующих, не согласных с результатами голосования, силовики использовали слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Акции протеста продолжаются до сих пор, наиболее масштабные – по воскресеньям. Кроме того, проходят мероприятия сторонников Лукашенко, инаугурация которого состоялась 23 сентября.

Правоохранительные органы сообщают о радикализации протестов в Белоруссии.

Белорусские власти неоднократно заявляли, что протестные акции в Белоруссии координируются из-за границы. Лукашенко обвинял западные страны в прямом вмешательстве в ситуацию в республике, отмечал, что беспорядки направляют США, а европейцы им "подыгрывают". Среди стран, из которых координируются акции протеста, Лукашенко называл Польшу, Чехию, Литву и Украину.

Лента новостей
0